Музей фарфора Коулпорт

Страна: Англия
Город: Телфорд
Адрес: Great Hay Drive, Sutton Heights, Telford, Shropshire TF7 4DT
   Уже при входе на территорию музея фарфора Коулпорт, впечатляет его непревзойдённая архитектура. Здесь всё выполнено традиционно в викторианском стиле. История создания этого музея уходит корнями в 19 век. Создан он был Джоном Роузом на территории когда-то работающей фабрики. Сами экспонаты расположены в цехах и печах всё той же фабрики.

Состояние, в котором сохранились печи и цеха поражают. Создаётся впечатление, что им не более десяти лет. Пятнадцатиметровые конусовидные бочки соседствуют рядом с хрупкими фарфоровыми экспонатами. Коллекция фарфоровых чашек, собранная в этом музее, наглядно демонстрирует эволюцию изменения форм чашек, от начального его вида, до уже современного привычного нам.

Интересным фактом остаётся то, что даже для людей не зрячих , висят специальные таблички с описанием экспонатов. Что позволяет даже слепому человеку прочувствовать всю красоту фарфоровых шедевров. Возможно, после посещения этого музея, именно у незрячего человека возникнут образы новых фарфоровых шедевров будущего.
Отзывы посетителей
  1. Justine
    .
    13 октября 2012 21:45