Музей игрушки в Сергиевом Посаде, Россия

• Страна: Россия
  • Город: Сергиев Посад
  • Адрес: ул. Ильинская, 3, Сергиев Посад

Все мы родом из детства, и как порой нам хочется в него вернуться. Это возможно, и надо для этого совсем не много – приехать в Сергиев Посад, и пойти в уникальный музей игрушки.

Как же хочется порой, снова стать маленькой девчонкой с озорными косичками, и вернуться в то время когда небо было голубее, а деревья выше. Единственный в стране художественно-педагогический музей игрушки может любому дать возможность хоть на минуту вернуться в детство. Что самое интересное, с экспонатами музея можно играть.

Экспонаты музея игрушки в Сергиевом Посаде

Музей был основан в 1918 году Николаем Дмитриевичем Бартрамом. Сам он начал собирать свою коллекцию игрушек еще в 1910 году. В музее вы найдете различных кукол от советского времени до наших дней, от ванек-встанек до куклы Барби. Коллекция музея просто огромная, поэтому там так много посетителей. По посещаемости музей игрушки уступает только Третьяковской галереи.

Коллекция матрешек в музее игрушек в Сергиевом Посаде

Начиная с 1980 года, музей игрушки находится в здании бывшего коммерческого училища, напротив - Троице-Сергиева лавра. До 1931 года музей располагался в городе Загорск, а с начала основания музея он был в Москве.

tubinomborb (25 октября 2013 22:46)
Не знал, что в этом городе есть музей игрушки.