Музей естествознания в Вене, Австрия

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Burgring 7
   Музей естествознания находится на площади Марии Терезы, сразу напротив идентичного ему по архитектуре музея истории искусств. Отличить его можно по стоящему у входа слоненку. А внутри, в холле, всех посетителей приветствует сам Дарвин, сидящий на галапагосских черепахах.

Дарвин, сидящий на галапагосских черепахах - музей естествознания, Вена

   Строительство музея длилось 18 лет и закончилось в 1889 году, тогда же и открыв свои двери для общественности. Мотивировало на сооружения обоих музеев разрастающаяся коллекция, которая уже не вмещалась в резиденции Хофбург. Еще в 1750 году Франц І Стефан приобрел более 30 000 единиц экспонатов, и с того времени династия приумножала их.

Слон на входе в музей естествознания, Вена

   Сегодня собрание музея относят к одним из наиболее ценных и полных в мире. Оно насчитывает около 30 миллионов различных экспонатов и экземпляров вымерших животных, драгоценных камней, окаменелых насекомых, ископаемых, размещенных в 39 залах, которые ежегодно посещают более полумиллиона туристов. В специальном департаменте отдела исследования и разработок трудятся 60 ученых, благодаря чему представленная экспозиция безумно интересна не только для детей, но и взрослых иногда крайне сложно оторвать от некоторых выставок.

Музей естествознания в Вене, Австрия

   Дело в том, что многие экспонаты являются интерактивными. Например, пятиметровая модель динозавра, двигающая головой и виляющая хвостом, витрина с акулами, которые поочередно подсвещаются под музыку из фильма «Челюсти». Более того, там есть возможность создать молнию и взорвать вулкан.

   С помощью многих сенсорных экранов, можно увеличивать предметы или же поворачивать кости в 3D, а для микроорганизмов предусмотрен микроскоп, под которым крайне занимательно разглядывать экспонаты. Все это происходит в виде развивающей игры и оставляет, действительного, много впечатлений и новых знаний не только для школьников, но и их родителей.


   Очень интересный зал, посвященный истории развития и эволюции человека. На эту тему там даже показывают короткий фильм про то, как современные люди заселяли Землю, а также предлагают услуги по составлению фотографии вашего предка, к примеру, из периода неолита.

   Отдельная радость для любителей геологии. Огромнейшая коллекция минералов самых разных видов и форм, собранная в венском музее естествознания, уникальна в своем роде. Она включает и знаменитый золотой самородок весом более 70 кг.

   Попав в зал фауны можно растеряться от количества представленных животных. Только одних воробьев около 100 разновидностей!

Динозавр в музее естествознания, Вена, Австрия

   Не менее порадует и экспозиция метеоритов со всех уголков мира, включая и знаменитую 300-килограммовую часть метеорита «Княгиня», который упал на Закарпатье в 1866 году. А вот из метеорита пустыни Марокко, можно даже купить сувениры – марки с космическим напылением, продающиеся в специальном магазинчике в здании музея.

   Среди прочих известных и самых популярных шедевров, в музее естествознания будет возможность полюбоваться фигуркой Венеры Виллендорфской, которую создали наши предки еще 25 тысяч лет тому назад, скелетом динозавра-диплодока огромных размеров, а также множеством совершенно уникальных по размерам и расцветкам драгоценных камней.


Часы работы и билеты



Музей открыт с четверга по понедельник с 09:00 до 18:00, в среду с 09:00 до 20:00, во вторник выходной. Дети до 19 лет могут посетить музей бесплатно. Цена билета € 16.

0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно