Музей естественной истории (Музей естествознания) в Лондоне

Страна: Англия
Город: Лондон
Адрес: Cromwell Rd, London SW7 5BD
Появлению музея естественной истории, или как его иногда называют, Музея естествознания, в столице Великобритании предшествовало создание в 1759 г. Британского музея. Произошло это после того, как Хэнс Слоун – известный врач и натуралист, передал свои огромные коллекции народу Британии и парламентом было принято решение об открытии музея. Расположился он тогда в Монтегю-хаус в Блумсбери – одном из районов Лондона.

Отличное фото внутри музея естественной истории Лондона

Растущее количество экспонатов всё время вынуждало расширять выставочные территории, пока в 1845 г. не было принято решение о выделении части экспозиций в отдельные музеи. И в 1880 г. в Кенсингтонском районе Лондона, было возведено нынешнее величественное здание по проекту капитана Фрэнсиса Фоука, а уже в 1881 г. музей начал работу. В 1963 г. Музей естествознания обрёл полную автономность от Британского музея.

Скелет диплодока в лондонском музее естествознания

Сегодня на его огромной площади (более 6 гектаров), насчитывается более 70 млн. экспонатов, касающихся науки о жизни и Земле.

5 основных экспозиций в музее


  1. зоология
  2. палеонтология
  3. энтомология
  4. ботаника
  5. минералогия

Среди них особенно выделяется коллекция Дарвина. Центральный место в экспозициях занимает палеонтологическая коллекция, насчитывающая более 9 млн. экспонатов. Прелюдией к ней стал огромный скелет диплодока, установленный в центре главного зала. Его длина 26 метров, а его изображение стало чуть ли не символом музея.

Именно палеонтологическая экспозиция с её уникальной коллекцией скелетов гигантских древних ящеров и сделала музей известным во всём мире. Звездой палеонтологической коллекции является механизированная модель тираннозавра, прокрадывающаяся в сумраке зала.


Здесь также представлена огромная (свыше 55 млн. экземпляров) коллекция животных и насекомых. В неё входит также и обновлённая коллекция центра Дарвина. Самый знаменитый из коллекции – «большой Арчи», гигантский, длиной 8,62 метра, кальмар. Постоянным вниманием пользуется и копия 30-метрового голубого кита, закреплённая на потолке. Здесь же располагается огромные коллекции разнообразных бабочек и растений.

Кальмар Арчи

В разделе, посвящённой геологии Земли собраны более полумиллиона различных минералов, как встречающихся на нашей планете, так и метеоритов. Среди коллекций природных кристаллов можно бродить часами. Стенды и фотографии рассказывают о геологии и строении Земли. Здесь есть даже комната, где можно поприсутствовать во время «землетрясения».

Однако, как ни удивительны и не великолепны коллекции этого уникального музея, а популярность его такова, что в воскресные дни попасть туда затруднительно из-за наплыва посетителей, судя по отзывам, гораздо больший восторг он вызывает у детей и молодого поколения, чем у взрослых, к сожалению.

Думаем, что Зоологический музей в Санкт-Петербурге будет интересен тем, кому понравился лондонский музей естествознания.

График работы и цена выхода


Музей работай ежедневно с 10:00 до 17:50. Вход бесплатный. Мало кто знает, но каждую последнюю пятницу месяца музей работает аж до 22:00.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно