Музей Зигмунда Фрейда в Вене, Австрия: история создания музея

Страна: Австрия
Город: Вена
Адрес: Berggasse 19
   В Вене расположен музей знаменитого на весь мир исследователя человеческой психологии Зигмунда Фрейда. Помещение музея размещено в квартире, где жил и работал известный мастер психологического анализа. С помощью экспонатов музея можно узнать об истории возникновения учения выдающегося жителя Вены.

Музей Зигмунда Фрейда в Вене, комната с предметами и картинами


   Здание расположено в районе Алсергранд на Берггассе 19. Великий психолог поселился здесь сразу же после строительства дома в 1891 году. В 1938 году Зигмунд Фрейд уехал из Вены, во время ее оккупации фашистской Германией, и был вынужден жить в столице Великобритании. В первую очередь, это было связано с еврейскими корнями знаменитого ученого.

Музей Фрейда, Вена, одна из комнат музея


   В доме на Берггассе он прожил целых сорок семь лет. В этих комнатах им были написаны самые значительные труды, и здание внутренне наполнено неординарным духом идей, многие из которых по своей сути являются новаторскими и в наше время.

   Музей Зигмунда Фрейда по достоинству занимает свое особое место в списке достопримечательностей австрийской столицы. Вам стоит лишь приехать в Вену и найти удобное место для проживания, а далее с помощью интернета и путеводителей, вы найдете этот приют изощренной мудрости и познания человеческого естества.

Гостиная, музей Зигмунда Фрейда, Вена


Вещи, напоминающие о Фрейде



   В помещении музея Зигмунда Фрейда часто проходят разнообразные выставки, на которых экспонируются произведения современного искусства, на появление которых тем или иным образом повлияли методы психологического анализа известного ученого. В музее расположена одна из самых значительных библиотек с изданиями, посвященными исследованиям в области психологии. Кроме уникального собрания книг, здесь функционирует научно-исследовательский институт под кураторством специального фонда, названного в честь великого ученого.

Шляпа Фрейда, музей Зигмунда Фрейда, Вена


   Выставки в музее дают возможность посетителям рассмотреть вещи, которые в свое время принадлежали Зигмунду Фрейду или были с ним связаны. Здесь можно увидеть помещение, где посетители ожидали своей очереди на прием к выдающемуся психологу. Также известно, что Фрейд долгое время собирал уникальную коллекцию антиквариата, часть из которой выставлена в музее на всеобщее обозрение.

Трость Фрейда, музей Зигмунда Фрейда, Вена


   В музейном архиве хранятся разнообразные фотографии, картины, графика и скульптурные фигуры, которыми при жизни владел ученый.

Блокнот Фрейда - экспонат в музее Зигмунда Фрейда, Вена


Карточки с текстом - экспонат в музее Зигмунда Фрейда, Вена


   Здание музея Зигмунда Фрейда начало принимать посетителей в 1971 году. На его открытии присутствовала дочь ученого Анна Фрейд. В 1996 году помещение музея расширили для размещения новых выставок и проведения специализированных мероприятий.

Фрейд с детьми, фото в музее Зигмунда Фрейда, Вена, Австрия


   Самые хорошие :) посетители нашего сайта знают, что, давным-давно, мы публиковали статью о музее Зигмунда Фрейда в Петербурге. Не поленитесь прочесть и эту статью.


График работы


Музей открыт со среды до понедельника с 10 до 18 часов. Детям до 12 лет и друзьям Фрейда вход бесплатный. Обычный билет стоит 14€, студентам скидки.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно