Музей печати, Россия, Санкт-Петербург

Город: Санкт-Петербург
Адрес: Набережная Реки Мойки, 32
   Петербургский музей печати существуют с 1984 года, но тогда он назывался "Ленин и газета "Правда". Лишь в 1991 году музей обрел настоящее название. Музей очень молодой, но посетителей здесь достаточно.

Музей печати находится в доме, в котором располагались редакции газет «Русь» и "Сельский вестник".

Различные станки

Музей имеет достаточно большое помещение, в котором проходят выставки. Одной из наиболее популярных является выставка о истории возникновения печатного дела в Петербурге. Зал выставки своеобразно оформлен, и напоминает библиотеку. Тут вы найдёте различные книги, которые издавались первыми печатными изданиями, а также множество всего интересного, связанного с печатным делом.

Один из залов музея печати

Еще одна наиболее популярная выставка музея печати – это выставка о том, как создается газета. Посетители могут увидеть весь процесс создания газеты от и до. Данная выставка занимает большую часть музея.

В музее воссозданы практически все старинные интерьеры и рабочие помещения. Посетив музей печати, вы можете увидеть различные канцелярские предметы, старинную мебель 20 века, копии печатных продукций. Также можно найти коллекции уникального печатного оборудования, различные прессы и печатные машины.