Музей сновидений Зигмунда Фрейда

Ингмар Бергман, Альфред Хичкок, Луис Бунюэль в своих фильмах пытались воплотить сны в художественные реальности, донести их до зрителя. В Петербурге с той же целью, показать невидимое, основали целый музей – музей сновидений Зигмунда Фрейда. Он был открыт в 1999 году, и приурочен к 100-летию существования книги Зигмунда Фрейда - «Толкования сновидений».

В этом музее никто никого ничему не учит, здесь ничего не объясняют и ничего не навязывают. Главная задача этого пространства создание атмосферы, в которой человек остается наедине с собой.

В музее представлено два зала: вводный и сновиденческий. В вводном зале находятся 12 витрин, изучив которые узнать об отдельных эпизодах жизни основателя психоанализа.

Музей сновидений Зигмунда Фрейда - вводный зал

Второй зал – сновиденческий - более интересен. Посетитель как будто бы оказывается во сне. Стирается грань между сном и реальностью. Все зрительные образы погружают посетителя в его собственный мир. Каждый по – своему воспринимает ту или иную экспозицию. Порой, даже сложно прочесть слово, нужно смотреть на экспозиции с разных ракурсов. Все, как и во сне, мы не можем запомнить весь сон, а помним только отдельные его части. В этом зале можно увидеть фотографии книг, которые читал Фрейд, фото предметов из коллекции великого психоаналитика, фотографии писем Фрейда и многое многое другое.

Люди всегда интересовались сном и сновидениями. Действительно, зачем человек, отключается в среднем на 8 часов в сутки? Еще наши предки верили, что во сне наша душа общается с потусторонним миром и высшими силами. И хотя большинство из нас относятся ко сну как к физическому отдыху, некоторые придают гораздо большее значение этому физиологическому процессу.

Зигмунд Фрейд

Зигмунд Фрейд, считал сон - царской дорогой к бессознательному, а многие известные деятели науки и искусства умудрялись получать во время сна ответы на вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью. Так, благодаря снам, Менделеев составил свою таблицу элементов, Нильс Бор описал структура атома, Пол Маккартни сочинил знаменитую песню «Yesterday» . Сегодня, царству Мофея, посвящена целая наука онейрология.