Сколько картин было в коллекции Людовика XIV

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: Париж, Франция
   При Генрихе II, сыне Франциска I, к Лувру прибавились еще некоторые пристройки. После того как в 1559 г. Генрих погиб на рыцарском турнире, его вдова Екатерина Медичи решила возвести рядом с Лувром новую королевскую резиденцию - дворец Тюильри и соединить его с Лувром галереей. Однако строительство Большой галереи, которая тянулась вдоль Сены, было завершено лишь в начале XVII в., при короле Генрихе IV.

Достраивал Лувр сын Генриха IV Людовик XIII, хорошо знакомый всем опять-таки по роману Александра Дюма «Три мушкетера». При нем в Лувре появился исключительно красивый Павильон Часов.

А вот король Людовик XIV, сменивший на престоле предыдущего монарха, целиком был поглощен возведением роскошного Версальского дворца под Парижем и обустройством великолепного парадного парка. В 70-х годах XVII в. французский двор оставил Париж и прочно обосновался в Версале. Туда же перевезли и все художественное собрание, принадлежавшее королю.

Именно Людовик XIV стал вторым, после Франциска I, выдающимся королем-коллекционером. Его собрание насчитывало уже две тысячи полотен. В него входили картины короля Франциска, а также собранные кардиналом Ришелье и завещанные им Людовику XIII. А в коллекции Ришелье были такие шедевры, как «Святая Анна» Леонардо да Винчи и «Паломники в Эммаус» Веронезе.

Сам же Людовик XIV, по совету своего первого министра Кольбера, купил коллекции кардинала Мазарини и банкира Ябаха. Кроме того, король постоянно приобретал картины современных ему французских художников — Пуссена, Лоррена, Лебрена. К середине XVIII в., уже при Людовике XV, королевский Кабинет, как тогда называли принадлежавшую королям коллекцию картин, стал еще богаче. И даже высшие аристократы все чаще говорили о том, что следует открыть Кабинет для всех желающих.

Пустующий Лувр с его большими залами как нельзя лучше подходил для выставки картин. Тем не менее живопись, собранную французскими королями почти за три века, простые парижане смогли увидеть лишь после Великой французской революции. Королевские коллекции были национализированы и перевезены в Лувр. 18 ноября 1793 г. посетители впервые осмотрели первые 587 экспонатов, и этот день стал днем рождения Лувра как музея.