Музей изящных искусств, Франция, Руан

Страна: Франция
Город: Руан
Адрес: Esplanade Marcel Duchamp 76000
   Музей изящных искусств в Руане начал существовать с 1789 года, когда Франция перестала быть монархией и все произведения искусства были национализированы. Указ от 1790 года, обязывал специально созданную комиссию, проводить опись всех ценностей культуры и распределять их по музеям и галереям. Конечно, нет ничего удивительного, что большинство картин и экспонатов осталось в Париже, в Лувре. Оставшиеся картины были распределены по провинциальным музеям.

Руан обязан созданием музея двум талантливым людям – Лемонье и Ле Карпентье. Именно благодаря усилиям этих двух живописцев мы и можем теперь наблюдать музей изящных искусств в Руане.

Начиная с 1974 года, большинство картин из музея в Руане было возвращено их хозяевам, так как Франция снова стала монархией. Но все-таки некоторые картины остались в музее, потому что хозяев картин нельзя было найти (кто-то сбежал, когда была революция, а кого-то попросту казнили).

Перед входом в музей. Наши дни.

Во время походов Наполеона во французских музеях начинается так называемый этап «вторичное накопление». Из тех стран, что оккупировал Наполеон, во Францию хлынул поток великолепнейших культурных ценностей, большая часть из которых, опять-таки досталась Лувру (читайте статью «Что сделал для Лувра Наполеон»).

В 1801 году французское правительство приняло указ о создании 15 музеев в самых крупных городах страны. Город Руан входил в это число, официальным представителем которого был Лемонье, проживающий в то время в Париже. Именно его и назначили руководить данной операцией. Лемонье не терял времени, и уже вскоре 38 картин из Лувра направились в Руан, чем дополнили его уже и так не малую коллекцию.

Посетить музей изящных искусств в Руане можно было уже в июле 1809 года. Когда Наполеон был свергнут, некоторые картины вернулись в другие страны Европы к их хозяевам. Но музей в Руане почти не пострадал. Из его коллекции изъяли только три картины. Но это потеря была совсем незаметна, так как коллекция музея пополнялась различными частными дарами, а также картинами, привозимыми из Лувра. Так, в 1876 году, в связи с тем, что места для экспозиции музея уже не хватало, было принято решение о возведении нового здания для музея, построили которое лишь через 12 лет.

И вот в 1888 году жители Франции смогли посетить музей изящных искусств уже в новом здании, которое, нужно заметить, стало намного больше и вмещало практически все экспонаты музея в своих залах. В музее посетители найдут картины, датируемые 15 веком, но также есть и произведения современных художников.

Самая большая гордость руанского музея изящных искусств – это коллекция картин Теодора Жерико. Любителей творчества этого живописца стоит пригласить в Руан, хотя Лувр и имеет 7 самых известных картин Жерико, зато все остальные его произведения находятся здесь, в Руане.