Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Франция
  • Город: Париж
  • Адрес: Париж, Франция

В XVII в. славились художественные коллекции кардиналов Ришелье и Мазарини — они, наверное, знакомы многим не только по учебникам истории, но и по «мушкетерским» романам Александра Дюма. Богатейшие собрания всех этих именитых коллекционеров складывались из картин, скульптур, фарфора, бронзы, часов, ковров, дорогих парадных доспехов, которые нередко были истинными произведениями искусства.

Старались не отставать от них и другие короли, герцоги, высшие иерархи церкви, да и просто богатые люди. А взлет наук, начавшийся в период Возрождения, породил новые виды коллекционирования: появилось увлечение минералами, образцами растений, насекомых. В эпоху Великих географических открытий (середина XV—XVII вв.) всяческие редкости стали прибывать в Европу уже из-за океана: индейские луки, стрелы и томагавки, утварь, курительные трубки, одежда.

Монеты из коллекции кардинала Ришелье

Все эти предметы пополняли обширные коллекции, хранившиеся во дворцах знатных ценителей произведений искусства и разных диковин. В XVI— XVII вв. такие собрания нередко называли немецким словом кунсткамера - дословно «кабинет редкостей».

Но пришло время, и многие дворцы со всеми собранными в их залах произведениями искусства и другими коллекциями открыли двери для каждого, кто хотел на них посмотреть. Французы, например, обязаны этим Великой французской революции (1789— 1794). Бывший королевский дворец - парижский Лувр стал первым в мире художественным музеем, открытым для широкой публики. А стечением времени ему суждено было стать и крупнейшим из музеев.