Музей игрушки, Прага, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: Jiřská 11/4
   История возникновения музея игрушек в Праге весьма интересна. Чешский кинорежиссер Иван Штайгер был виновником того, что в 1989 году в Праге открылся музей игрушек. Для одного из своих фильмов режиссеру понадобилась модель металлической машинки. Идея возникла сама собой. Через некоторое время квартира Штайберга уже не могла вместить все экспонаты буудущего музея, поэтому власти города Мюнхена выделили под музей здание старой ратуши. Но Штайберг родом из Чехии, и его не оставляла идея открыть подобный музей в Праге. Как мы уже отмечали, в 1989 году его мечта осуществилась.

Что можно увидеть в музее игрушек ?

Многие посетители пражского музея игрушек весьма удивиться, обнаружив там игрушки, которым более 2000 лет. Тут представлены различные поделки из хлеба, которые делали индейцы, различные деревянные и каменные игрушки.

Музей занимает два этажа, один из которых отдан куклам «Барби». Всего здесь 11 выставочных залов, по которым будет интересно пройтись не только детям, но и взрослым. Здесь можно найти самую первую куклу «Барби», которые изготовлена еще в 1959 году.

Для мальчиков, скорее всего, будет интересны модели различных автомобилей, поездов, пароходов и паровозов. Здесь представлен огромный игрушечный железнодорожный вокзал с пероном и поездами. Тысячи оловянных солдатиков, которые изображают военные действия.

Для девочек будет интересно посмотреть игрушечные дома с красивой мебелью и интерьером. Также различные миниатюрные комнаты в стиле ампир и многое другое.

Мини комната

Помимо этого всего, в музее представлена огромная коллекция плюшевых медведей, от которых невозможно оторваться. Девочки часами рассматривают мишек. Также в музее на первом этаже можно уникальные игрушечные городки, в которых кипит жизнь. Можно увидеть, чем занимались люди в тот период времени, какую работу они выполняли.

Плюшевые мишки в пражском музее игрушек

В музее игрушек в Чехии вы можете смело приносить с собой фотоаппарат, так как здесь фотографироваться и фотографировать можно что угодно и кому угодно. Правда, некоторые экспонаты стоят за стеклом, и поэтому нужно постараться, чтобы сделать удачное фото.

Режим работы

Музей открыт ежедневно с 9-30 до 17-30. Стоимость билетов для детей – 30 крон, взрослый билет – 70 крон. Если вы идете семьей, то 2 взрослых и два детских билета будут стоить вам всего 120 крон.