Музей коммунизма в Праге, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: V Celnici 1031/4
   Подобные музеи есть во многих странах, которые имели в своей истории социалистический период. Все они неоднозначны, немного претенциозны, часто не слишком объективны. Пражский музей, небольшой по размеру, но очень насыщенный по содержанию. Посещают его в основном западные туристы, для них, собственно, он и организован. Сами чехи не слишком любят вспоминать об этом периоде, хотя для учеников старших классов экскурсии сюда организуются достаточно часто.

Бюст Ленина с советским флагом в музее коммунизма в Праге


   Три зала музея до отказа заполнены экспонатами, организованными в маленькие группы, знакомящие с одним из аспектов жизни в условиях тоталитарного режима. Каждый зал затрагивает определенную тему, пласт, сегмент феномена коммунизма.

Бюст Ленина


   Первый зал знакомит с идеологией, обещающей светлое и счастливое будущее. Здесь расположены бюсты главных идеологов, воссоздан учебный класс школы, заваленный специальной литературой, плакаты, лозунги, транспаранты.

Памятник Сталину


   Второй зал знакомит посетителей с самой страшной стороной тоталитаризма. Экспонаты этого зала связаны с тюрьмами, тайной полицией, есть даже камера пыток. Особый интерес вызывает интерьер полупустого магазина, как символ краха социалистической плановой экономики.

   Третья часть заведения посвящена краху социализма в Чехии, "бархатной" революции.

   Музей оборудован телевизионными панелями, демонстрирующими редкие кадры хроник. Здесь собрана отличная коллекция живописи эпохи коммунизма.

Вещи времен СССР


   Как и во многих современных музеях, здесь посетителей постоянно сопровождает звуковой ряд: песни, музыка, звуки, стоны, смех. аудиоряд наполняет экспозицию атмосферой того времени, усиливает впечатление.

Помните такие магазины ?)


   В сувенирной лавке можно купить не только буклеты и путеводители, но и полезные сувениры с советской и коммунистической символикой. Особенно хороши там маленькие граненые стаканчики с вождем мирового пролетариата, или шахматы в оригинальными фигурками, посуда, письменные принадлежности и т. д.

Школьный уголок того времени


Режим работы



   Найти музей легко по Макдональдсу, расположенному рядом на станции метро Mustek.

   Открыт ежедневно с 9:00 до 20:00 (кроме 24 декабря. Входной билет - 380 крон. Для студентов и пенсионеров скидки. С 2015 года по 2023 цена входного билета выросла в 2 раза.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно