Музей коммунизма в Праге, Чехия

• Страна: Чехия
  • Город: Прага
  • Адрес: Na prikope 852/10

Подобные музеи есть во многих странах, которые имели в своей истории социалистический период. Все они неоднозначны, немного претенциозны, часто не слишком объективны. Пражский музей, небольшой по размеру, но очень насыщенный по содержанию. Посещают его в основном западные туристы, для них, собственно, он и организован. Сами чехи не слишком любят вспоминать об этом периоде, хотя для учеников старших классов экскурсии сюда организуются достаточно часто.

Бюст Ленина с советским флагом в музее коммунизма в Праге

Три зала музея до отказа заполнены экспонатами, организованными в маленькие группы, знакомящие с одним из аспектов жизни в условиях тоталитарного режима. Каждый зал затрагивает определенную тему, пласт, сегмент феномена коммунизма.

Бюст Ленина

Первый зал знакомит с идеологией, обещающей светлое и счастливое будущее. Здесь расположены бюсты главных идеологов, воссоздан учебный класс школы, заваленный специальной литературой, плакаты, лозунги, транспаранты.

Памятник Сталину

Второй зал знакомит посетителей с самой страшной стороной тоталитаризма. Экспонаты этого зала связаны с тюрьмами, тайной полицией, есть даже камера пыток. Особый интерес вызывает интерьер полупустого магазина, как символ краха социалистической плановой экономики.

Третья часть заведения посвящена краху социализма в Чехии, "бархатной" революции.

Музей оборудован телевизионными панелями, демонстрирующими редкие кадры хроник. Здесь собрана отличная коллекция живописи эпохи коммунизма.

Вещи времен СССР

Как и во многих современных музеях, здесь посетителей постоянно сопровождает звуковой ряд: песни, музыка, звуки, стоны, смех. аудиоряд наполняет экспозицию атмосферой того времени, усиливает впечатление.

Помните такие магазины ?)

В сувенирной лавке можно купить не только буклеты и путеводители, но и полезные сувениры с советской и коммунистической символикой. Особенно хороши там маленькие граненые стаканчики с вождем мирового пролетариата, или шахматы в оригинальными фигурками, посуда, письменные принадлежности и т. д.

Школьный уголок того времени

Найти музей легко по Макдональдсу, расположенному рядом на станции метро Mustek. Работает заведение без выходных, с 9 утра до 9 вечера. Входной билет - 190 крон.