Музей Кафки в Праге, Чехия

Страна: Чехия
Город: Прага
Адрес: Cihelna 635
   Музей самого загадочного и мрачного писателя 20 века вырос из простой выставки, которая даже не в Чехии появилась. Открыта она была в Барселоне. Затем долгое время путешествовала, словно в поисках своего места. Наконец, в 2005 году, выставка "приехала" в Прагу. И осталась здесь. Неизвестно на сколько...

   Посетителей шокирует уже фонтан на входе: двое обнаженных мужчин справляют малую нужду, развернувшись лицом друг к другу. Чаша фонтана выполнена в виде лужи, своими очертаниями она напоминает границы Чехии... Скульптор таким странным, но честным образом изобразил вечное противостояние Праги и Брно, что странно для такой небольшой страны. Оставим споры Чехии с Богемией. Это лишь прелюдия к музею...

Музей Кафки в Праге, фото фонтан перед входом


   Экспозиция музея делится на две равнозначные части: реальную и нереальную.

Реальный мир



   Кафка и Прага... Между ними существовали особые отношения. Здесь и взаимная любовь, и ненависть, и притяжение, и страхи.

Посетители, притихшие и сосредоточенные, неслышно проходят вдоль стеллажей с экспонатами: рукописи, фотографии, личные вещи, письма...

В залах постоянно слышны звуки. Это вздохи и стоны, шелест бумажных листов, чей-то неразборчивый шепот...

Экспонаты позволяют получить информацию о жизни человека, с фамилией Кафка, его биографией, судьбой, отношениями. Первая часть музея словно подготавливает зрителя ко второй части.

Фотографии и сведения о Кафке


Мир Франца Кафки



   Здесь посетитель попадает в мир произведений писателя: жутковатый, мрачный, полный недобрых предзнаменований, но такой притягательный! Экспонаты знакомят с жизнью города, придуманного автором, с героями его произведений. Мистическая атмосфера этой части музея необыкновенно сильная. Разумеется, если посетитель знаком с творчеством писателя, но другие сюда и не придут.

   Среди главных богатств музея: первые издания его произведений, дневники писателя, фотографии, которые нигде ранее не выставлялись. Есть несколько удачных инсталляций. Каждый посетитель получает путеводитель по музею на многих языках, включая русский. В магазине музея можно приобрести любое произведение писателя, а также самые разные сувениры.

   Расположен музей на самом берегу Влтавы, немного севернее известного Карлова моста, на стороне града. Местоположение заведения указана во всех путеводителях и туристических картах.

Режим работы и цены билетов



   Входной билет обойдется в 260 крон. Часы работы - с 10 до 18 часов. Выходных здесь не бывает.
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Оксана
    .
    7 февраля 2017 17:51

    До сих пор жалею, что, гуляляя рядом и смеясь над оригинальностью фонтана, упустила возможность зайти в музей. 

     

    Бесподобный сайт! Найдя его в поиске, не могу оторваться от него уже который день. Чем больше я читаю о произведениях искусства, тем больше меня тянет прочесть больше, увидеть и узнать что-то новое. Спасибо вам!

  2. Muzei
    .
    7 февраля 2017 17:53

    И Вам спасибо. Стараемся для наших посетителей ... blush

Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно