Музей костей - костехранилище, Чехия, Седлец

Страна: Чехия
Город: Кутна Гора
Адрес: Zamecka, 284 03
   На сегодняшний день, благодаря средствам массовой информации, центральный район города Кутна Гора в Чехии - Седлец, посещают более 250 тыс человек каждый год, чтобы побывать в музее костей.

Церковь, которая находится рядом с музеем, первоначально была частью цистерцианского аббатства в Седлеце. Церковь очень старинная, ее построили еще в 14 веке. Она состоит из двух часовен, которые располагаются одна над другой.

По легенде, один из аббатов Седлеца поехал с дипломатическим визитом в Иерусалим, откуда и привез горстку земли с могилы Иисуса Христа. Эту землю он развеял на кладбище возле монастыря, которое впоследствии стали называть Святое поле. Эта весть облетела всю Чехию. Люди стали хоронить своих близких только на этом кладбище, территория которого со временем стала около 4 гектар. После чумы в 1318 году здесь было похоронено 30 000 погибших. Еще 10 000 человек приняли на кладбище во время гуситских войн.

На этом месте ранее пытались построить даже фабрику по производству табака, но это так и не случилась. В наши дни здесь находится два собора - Собор Девы Марии и Собор всех Святых, в котором и находится костехранилище. После постройки собора всех Святых, кладбище при монастыре решили закрыть. Все кости, которые были извлечены, сваливались в кучу в часовне, которая находилась в подвале собора.

Эти кости так бы и продолжали лежать, если бы не монах, который в 1511 году стал наводить здесь порядок, если так можно выразиться. История, к сожалению, не сохранила его имени. Известно только, что он плохо видел, практически был слепым. Он произвел сортировку костей, отделяю их друг от друга. Так у него вышло 6 пирамид. На этом наведение порядка в часовне закончилось до 18 века.

После того, как эти земли перешли во владение князя Шварценберга, известному резчику по дереву Франтишку Ринту было поручено оформить и упорядочить останки костей. Ринт подошел к делу с энтузиазмом, и создал по истине жуткое место.

В самой центральной части церкви находится 4 ряда, на которых расположились черепа со скрещенными костями. Ранее эти ряды украшали золотые амуры, но впоследствии их упразднили - уж больно веселые они и жизнерадостные.

Люстра из костей

Подняв голову вверх, посетители увидят огромнейшую люстру, при создании которой, использовались ВСЕ человеческие кости. Люстра весьма впечатляет. От нее в разные стороны тянутся гирлянды, как вы уже наверное догадались, тоже сделанные из костей.

Люстра из костей

В каждом углу церкви находится насыпь из костей в виде гигантского колокола. В каждом колоколе есть отверстие, заглянув в которое, создается ощущение, что внутри находится неимоверно большое количества черепов.

Часть колокола

Ну а слева от входа находится герб семьи Шварценберга, который тоже выложен из костей. Он состоит из креста, щита, короны и сидящего на черепе скелета вороны, которые как будто бы выклевала глаза у черепа. Ворону включили в символику герба после того, как кто-то из рода Шварценбергов прославился тем, что выиграл бой у турков.

Герб из костей

В музее костей всегда полумрак, даже днем, поэтому это место не для слабонервных. Общее количество костей в музее составляет более 40 тысяч.

Церковь, в которой располагается музей костей
Отзывы посетителей
  1. Ринат
    .
    17 января 2021 12:23
    Это аморально. Дикость какая-то.