Музей Эшера в Гааге, Голландия

Страна: Голландия
Город: Гаага
Адрес: Lange Voorhout 74
   В ноябре, 16 числа 2002 году в Гааге открылся интересный музей Эшера. Он находится в здании, построенном еще в 18 веке. В этом здании жила королева Эмма. В этой статье мы подробно рассмотрим, что представляет из себя музей, приведем несколько исторических фактов и добавим фотографии экспонатов.

   Само здание музея практически никак не выделяется на фоне окружающих его домов. Можно даже сказать, что выглядит оно, весьма скромно. Но зайдя внутрь все меняется. Здесь очень красивые залы с уникальными экспонатами, которых не найдешь ни в одном музее мира. Прежде чем начинать описание экспонатов, давайте разберемся вот в чем...

Мауриц Корнелис Эшер

Кто такой Эшер и почему создали музей его имени?


   Мауриц Корнелис Эшер нидерландский художник-график. Он был гением своего времени, но, как это часто бывает, его работы не признавались обществом. В первую очередь, он прославился тем, что создавал уникальные гравюры и литографии на дереве и металле. Кроме этого, он проводил психологические исследования по восприятию трехмерных объектов. Работы его по истине великолепны.

Лестница. Вид сверху

Экспонаты музея Эшера и описание здания музея


   Здание трехэтажное. Во дворе музея находится две лестницы. Одна из лестниц предназначалась только для королевы Эммы, которая, как мы уже упомянули ранее, жила здесь. Можно сказать, что это была королевская лестница, по которой ходила императрицы и две ее придворные дамы. Другая лестница предназначалась для слуг, и выглядела намного скромнее.

Одна из работ Эшера - перспектива

   На первом этаже в музее представлены ранние работы Эшера. Тогда художник еще толком не знал как и что рисовать. Это были его первые опытные работы, посвященные геометрическим формам и литографии. На втором этаже уже интереснее. Здесь огромное количество известных работ, а также предварительных набросков к ним. Помимо этого, в одном из залов на втором этаже можно посмотреть видеофильм о художнике. Третий этаж посвящен развлечениям. Здесь всегда царят улыбки и смех. Вот какие фотографии получаются на третьем этаже:

Фото женщины и парня в музее Эшера


   Хочется еще отметить, что в каждом зале музея находятся великолепные люстры. Чуть ниже можно увидеть их фото. Эти люстры были созданы спустя год после открытия музея, в 2003 году нидерландским скульптором Гансом Ван Бентемом (Hans van Bentem). Ему очень понравились причудливые работы Эшера, и он не задумываясь решил сделать соответствующие экспонатам музея люстры. Теперь и Вы можете оценить их красоту и загадочность.

Люстра в виде черепаЛюстра в виде черепаЛюстра в виде курительной трубкиЛюстра в виде курительной трубкиЛюстра в виде паукаЛюстра в виде паука
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Douglasbogy
    .
    14 февраля 2014 19:30
    Кто был в Гааге ?
  2. АЛЕКСАНДР КИРСАНОВ
    .
    31 января 2016 22:43
    БЫЛ В МУЗЕЕ ЭШЕРА 28.12.2015Г. ПОРАЗИТЕЛЬНО КАК ОН ИЗОБРАЖАЕТ И ТРАНСФОРМИРУЕТ ПРОСТРАНСТВО.И ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВ.И,В КОТОРЫЙ РАЗ,УБЕЖДАЮСЬ,ЧТО СМОТРЕТЬ НАДО ТОЛЬКО ПОДЛИННИКИ.
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно