Музей полиции в Тампере, Финляндия

• Страна: Финляндия
  • Город: Тампере
  • Адрес: Vaajakatu 2

На сегодняшний день музей полиции, который расположен в здании Высшей школы полиции в Тампере, не только посвящен истории, но и современному положению дел касающихся финской полиции. Данный музей - это одна из самых новых построек в Финляндии.

Музей полиции в Финляндии был открыт в 2008 году и сразу же получил статус национального музея. Начиная с 2011 года - музеи Финляндии получили звание «Европейские музеи года», что несомненно увеличило славу музеев этой страны, в том числе и рассматриваемого нами музея. Часть экспонатов, которые сегодня присутствуют в музее сегодня, была подарена простыми гражданами. В результате этого экспозиция музея полиции постоянно увеличивалась и разрослась до огромных размеров.

Здесь можно увидеть около одной тыс. художественных и документальных фильмов, 60 тыс. фотографий, а также 66 тыс. предметов, которые связаны с работой финской полиции. Музей занимается не только выставочной деятельностью, но и исследовательской работой, которая направлена на постоянное улучшение работы полиции. В музее постоянно работает Детский полицейский участок, в котором подрастающее поколение может узнать много нового для себя, а также оказаться "за решеткой", или же почувствовать себя настоящим стражем порядка. Это хороший жизненный урок, который необходимо усвоить всем, чтобы в будущем не совершать никаких злодеяний.