Музей Фабра, Монпелье, Франция

Страна: Франция
Город: Монпелье
Адрес: 39 Boulevard Bonne Nouvelle, 34000
   Монпелье - скромный провинциальный городок на юге Франции. Тихий, уютный, размеренный. Все эти эпитеты настраивают на творческий лад. «Живописное местечко», - скажет «турист обыкновенный», возможно, даже не догадываясь, в какой мере он попал в точку. Ведь этот городок имеет непосредственное отношение ко многому, что связано с этим изящным искусством – живописью.

Осматривая многочисленные достопримечательности, запах старой масляной краски и предвкушение встречи с прекрасным непременно приведут ноги к музею Фабра, что славится не только своей уникальной коллекцией живописи, но и собственной увлекательной историей.

Франсуа Ксавье Фабр

Наверное, стоит начать с знаменитого французского художника Франсуа Ксавьера Фабра, чье имея и носит музей. Фабр родился здесь, в Монпелье, в 1766 году. Обучался живописи у одного из непревзойденных мастеров классицизма – Жака Луи Давида. Его творчество получило признание на престижном конкурсе в Риме в 1787 году, после чего он долгое время не возвращался на Родину. А Великая французская буржуазная революция этому только поспособствовала. Так он и жил и творил в Италии долгое время. Фабр был вхож в аристократическое куртуазное общество. Поддерживал тесные дружеские отношения с графиней Олбани и графом Витторио Альфиери. А после смерти графа в 1803 году, Фабр благополучно занял его место подле графини. Так сложилось, что живописец пережил и саму графиню, унаследовав кроме всего прочего имущества графской четы и уникальную коллекцию картин.

На дворе 1826 год. Уже нет в живых Наполеона Бонапарта. Фабр наконец-то возвращается на малую Родину в Монпелье. Широким жестом живописец дарит родному городу свою коллекцию картин и богатую библиотеку с одним условием, что коллекция станет началом к созданию музея, в здании которого сам Фабр будет жить и встречать старость. Так он и стал первым директором нынешнего музея Фабра.

Музей было решено разместит в красивом особняке 1775 года постройки. Само здание располагается на месте бывшей гостиницы, в восточной части исторического центра Монпелье. В свое время, а именно в 1622-1673 годах, здесь даже гастролировал Мольер со своей труппой.

Зал колонн в музее Фабра

Кстати говоря, на сегодняшний день музей имеет и филиал, расположенный в соседнем здании (бывшей гостинице), где собраны украшения времен Второй империи, предметы старинной мебели и произведения декоративно-прикладного искусства. А также некоторые экспозиции располагаются в колледже Иезуитов.

Открытие музея состоялось в 1828 году. Первоначально его экспозиции состояли из коллекции неоклассической живописи (подарок Фабра), но музей относительно быстро разрастался. Фабр постепенно наращивал богатства музея, приобретая полотна фламандский и голландских живописцев.

В 1868 году директором музея Фабра становится меценат Альфред Брюйа. Он пробыл им до 1876 года. За это время он передал в фонды музея полотна Делакруа, Кабанеля, Курбе. Ипохондрик Брюйа имел особое пристрастие – собственные портреты, коих у него за жизнь накопилось ровно 34, 4 из которых принадлежат кисти его друга Курбе. Кроме этих портретов в музее Фабра находится еще ряд полотен Курбе. В общей сложности их 15 – они-то и составляют гордость музея, так как это самое большое собрание полотен Курбе под одной крышей во всей Франции. Среди них такие как «Мужчина с трубкой», который по праву считается одним из лучших автопортретов Курбе; «Спящая пряха» - списана с одной из сестер живописца; «Морской пляж в Палавасе» - на полотне изображен сам художник, шлющий привет Средиземному морю.

Один из залов музея Фабра

Еще одним достоянием музея являются работы одного из основоположников импрессионизма Фредерика Базиля, чьи работы пожертвовала музею его семья. Примерно в то же время в музее появилось еще несколько картин Александра Кабанеля, также полученные в дар. Кстати сказать, что оба, и Базиль и Кабанель, уроженцы все того же Монпелье.

В 2003 году музей был закрыт на реставрационные работы, длившиеся около пяти лет. Это мероприятие обошлось примерно в 63 млн. евро, но оно того стоило. Выставочное пространство расширилось до 10 тысяч м2, тысяча из которых сейчас принимает у себя временные экспозиции. После реставрации переместился и главный вход – теперь он располагается в колледже Иезуитов.