Исторический музей имени Д. И. Яворницкого, Днепропетровск, Украина

Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Адрес: просп. Карла Маркса
   Эта статья расскажет об одном из старейших музеев Украины - музее имени академика Д. И. Яворницкого. Как был основан музей, как пополнялась коллекция и кто такой Явороницкий, в честь которого назван это крайне интересный музей, вы также узнаете из этой статьи.

Основание музея Яворницкого


   Датой создания музея считается 1849 год, кода одной инициативной группой было приятно решение создать музей, который бы отражал полностью историю Днепропетровской области от самых первых памятников археологи и до наших дней. Это был первый музей подобно тематики. Изначально в группу входило четверо: Я. Грахов, занимавший должность директора гимназии, А. Фабр - губернатор, А. Поль - коллекциионер и очень известный историк того времени и академик Д. Яворницкий. Экспозиция музея, к 1950 году, насчитывала около 100 экспонатов, но со временем их количество росло.

Черные и белые страницы истории музея имени Д. И. Яворницкого


   В истории музея есть несколько знаменательных дат, одна из которых 1905 год. В этот году музей переехал в здание построенное специально для него. Новое здание музея еще в те времена назвали архитектурной «жемчужиной» города. Главными архитекторами этого творения искусства выступили Г. Панафутина и Г. Сандецкий. К слову сказать, на строительство здания для музея были привлечены средства, которые пожертвовала почти вся знать города, а также выделили часть средств из городского бюджета. Поэтому не удивительно, что само здание считается достопримечательностью.

   Но были в истории музея имени Яворницкого и нехорошие моменты. Первый пришелся на период с 1917 по 1920 годы, когда часть фондов музея была передана в другие новоорганизованные музеи. Не смотря на то, что в музей было доставлено очень много конфискованных (национализированных) вещей из поместий купцов и дворянства, это не помогло восстановить экспозицию на прежний уровень, так как огромная часть бесценного наследия ушла из музея навсегда. Следующим же потрясением для музея имени Д. И. Яворницкого стал период второй мировой войны, когда во время немецкого вторжения многие экспонаты были вывезены в Германию, а часть из бесценных археологических находок не удалось попросту научно обработать.

   Музей сейчас
   На данный момент времени в ведении музея находится свыше 45 тысяч бесценных экспонатов, и любой посетитель этого чудесного места сможет полностью проникнуться историей Днепропетровской области. Экспозиция музея насчитывает 5 тематических залов.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно