Музей Парижского Монетного двора, Франция

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 11 Quai de Conti, 75006
   Чарующий Париж! Как много в нем загадок и достопримечательностей. И одна из них расположена на берегу реки (левом) - Монетный двор.

Это вся история великолепной Франции. Мало того, что сама постройка является памятником архитектуры, так там еще к тому же расположен центральный музей медалей и различных монет. Плюс ко всему парочка действующих цехов (в качестве наглядности) по производству из золота и серебра, и других драгоценных металлов - выпускаемых здесь ранее денег. Вся наличность Франции производилась только здесь до 1973 года, а потом монетный двор перевели в другое место. Основан же он был в восемнадцатом веке (во второй половине). В самом здании для всего нашлось место: и для жилища, и для мастерских, и для помещений администрации.

Тут же по приказу короля Карла X в двадцать седьмом году девятнадцатого столетия был основан музей Монетного двора в Париже. На данный момент здесь выставлено огромнейшее количество бесценных экспонатов. Среди них львиную долю занимают монеты и медали. А так же Вы сможете увидеть легендарное изобретение — устройство (пресс) производительностью (ежеминутно) по пятьдесят монет. Также можете посетить рабочее место гравера, и своими глазами увидеть: как, чем, и в каких условиях создавались ордена, медали, монеты, жетоны. Присутствует в музее Монетного двора в Парижа так же экспозиция по истории возникновения денег, и денежных знаков. Причем представлена она величайшим количеством экспонатов. Среди них очень много довольно ценных экземпляров.

Пресс, который производил 50 монет в минуту

Хотите купить сувенир на память — пожалуйста! При Монетном дворе имеется магазин, где Вы сможете выбрать незабываемые сувениры, которые постоянно вам будут напоминать о сказочных сокровищах музея Парижского Монетного двора.

Медаль памятная «Отступление французской армии в ноябре 1812 г.»Медаль памятная «Отступление французской армии в ноябре 1812 г.»Медаль памятная «Битва под Москвой»Медаль памятная «Битва под Москвой»