Музей замка Буа-Прео, Франция

• Страна: Франция
  • Город: Замок Буа-Прео
  • Адрес:

Во Франции находится старинный замок Буа-Прео, в котором находится исторический музей. Но несмотря на богатый багаж этого старинного замка, свой свет в людской мир он пролил лишь в 1958 году. В нём представлена коллекция довольно известных экспонатов, которые иллюстрируют последние годы жизни французского императора, сосланного на остров Святой Елены, Наполеона. Здесь представлены различные изображения Наполеона, которые выполнены скульпторами и художниками.

Музей славится шахматными фигурами, выполненными из слоновой кости. Этими фигурами часто играл в шахматы Наполеон, чтобы скоротать вечера. Также Музей замка Буа-Прео располагает символическим экспонатом из фетра и шелка шляпой-треуголкой, которая была изготовлена 1814-15 годах для Бонапарта.

В ряд экспонатов своей интересной историей вошла гипсовая маска Бонапарта. Её сделал врач императора Франческо Антоммарачи.