Музей восточных искусств (музей Гиме), Париж, Франция

Парижский музей восточных искусств (музей Гиме) основал француз, который интересовался религией других стран. Музей был основан в 1889 году. Находится почти напротив Эйфелевой башни, только на другом берегу Сены. Посетителей встречает великолепная сидящая статуя высотой 5 метров. Она относится к эпохе Кхмерской империи, которая существовала с 9 по 15 вв. и находилась на территории современной Камбоджи.

В конце 19 века Франция отправляла археологов в различные азиатские страны. Все находки в этих стран и составляют основу музея Гиме. Таким образом, музей может похвастаться самым богатым собраниям буддистского искусства как по качеству, так и по количеству.

Один из залов музея Гиме

Один из лучших экспонатов музея - статуя коленопреклоненной Тары. Ее лицо дышит достоинством и глубоким чувством духовности. Это характерно для буддистских скульптур того времени.

В зале индийского искусства представлены самые ранние статуи религии буддизма. В этом зале находится скульптура Бодхисаттвы, который считается шедевром Гантхарской скульптуры. Гатхара - территория современного Северного Пакистана и Афганистана, которая достигла пика своего расцвета в 1-3 вв. до н.э.

Статуи музея изящных искусств в Париже

Фундамент коллекции музея был заложен коммерсантом, который страстно увлекался восточными религиями. Музей Гиме - сокровищница восточного искусства. Он дает представление о разнообразия форм религиозного поклонения в Азии, и о том, какие перемены произошли в молитвенных обрядах с распространением буддизма по всему региону.

Введите код:
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram