Музей танков в Мюнстере, Германия

• Страна: Германия
  • Город: Мунстер
  • Адрес: Hans-Kruger-StraBe 33

Каждый, кто посещает город Мюнстер, тихий и уютный университетский городок, и представить себе не может, что здесь находится крупнейший гарнизон Бундесвера. Здесь же находится танковое училище, полигон, музей немецкой бронетехники. Военные живут своей особой жизнью, тонкости которой не любят афишировать. А вот музей открыт для всех.

Коллекция танков и других бронемашин немецкой армии впервые была открыта для публики в 1983 году. Несмотря на то, что все здесь весьма внушительно и даже грозно, музей скорее спокойно осмысляет военное прошлое Германии, нежели прославляет его.

T-34

В трех залах музея экспонаты рассказывают об истории немецких танковых частей, начиная с 1917 года, заканчивая недавним прошлым - эпохой "холодной войны".

Первый зал посвящен бронетехнике, выпущенной во время Первой мировой войны. Самые первые "пантеры", громоздкие, неуклюжие. Экипаж некоторых машин - 18 человек. И как они только туда помещались? Непонятно.

Королевский тигр

Второй зал собрал технику времен второй мировой войны. Странное ощущение охватывает, когда заходишь в этот зал. Практически все модели знакомы по кинофильмам. Кроме немецкой техники, можно увидеть чешские танки, советские, американские. Здесь же размещены стенды с униформой танкистов, шлемами, наградами, стрелковым оружием.

Третий зал отдан под послевоенную технику: танки ФРГ и ГДР, советские модели. Еще совсем недавно эти танки смотрели дулами друг на друга. Теперь стоят рядом...

Автомобиль амфибия

Музей открыт для посещений с марта по ноябрь. С июня по сентябрь даже без выходных с 10 до 18 часов (допуск посетителей прекращается уже в 5 часов). В остальное время (март-май, октябрь-ноябрь) по понедельникам танковый музей закрыт.

Форма танкистов

Входной билет обойдется в семь евро. До 5 лет дети проходят бесплатно. Скидками пользуются ученики школ, студенты, отставные военные.
Возможно посещение в сопровождении гида.

Музей располагается в самом центре города, на улице Ганс Крюгер штрассе. А на немецком языке название звучит так: Музей немецкой брони. Мужчинам здесь понравится точно.

Ивар (31 мая 2014 15:18)
напишите правильно название города МЮНСТЕР И МУНСТЕР это 2 разных города от них 275 км друг от друга.
танковый музей находится в городе МУНСТЕР.
иван гильдебрандт (3 мая 2015 11:09)
Этот музей находится в городе мунстер а не мюнстер. Это разные города находящиеся в разных землях.
Muzei (3 мая 2015 20:08)
Спасибо. Поправили.
Федя (12 марта 2016 23:38)
fiedya.bashina@bk.ru Моя електронка напишіть мені сюда електронку цього музею дуже нада дяку!!!
Белкин Вадим Викторович (21 июня 2016 07:43)
Интересна эволюция танка Тигр на протяжении всей войны