Ботанический сад, Мюнхен, Германия

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Menzinger StraBe 61-65
   Нельзя сказать, что Ботанический сад любимый объект туристов. Часто подобные заведения привлекают лишь любителей и специалистов. Но мюнхенский "новый" ботанический сад в Нимфенбурге - исключение из правил. Здесь не будет скучно никому. На площади более 20 гектаров посетители могут полюбоваться двумя десятками тысяч самых красивых цветов и растений со всего света.

Вывеска- Ботанический сад Мюнхена – Нимфенбург. Всегда зелен – всегда прекрасен!

   Вся экспозиция разделена на две части - открытую и тепличную.

На территории сада возле входа

   Открытая часть начинается уже возле главного входа. Здесь расположен живописный пруд с несколькими видами лилий. Стены Ботанического института увиты плющом и диким виноградом, а кусты нежно лиловых пионов оживляют серые каменные стены здания.

   Многочисленные клумбы засажены таким образом, что красочный ковер изменяется с ранней весны до поздней осени. Конец февраля начинается с цветения фиалок, первоцветов, крокусов и подснежников, а поздняя осень взрывается яркими вспышками хризантем, георгин и астр. 78 видов пчел и других насекомых трудится в саду весь сезон вместе со специалистами.

   Великолепен розарий сада, созданный талантливым архитектором и ландшафтным дизайнером Кристофером Бредли-Хоулом. Восточные ароматы витают над садом. Сотни самых изысканных расцветок и конфигураций радуют глаз и восхищают разнообразием.

Вид издали на Ботанический институт, Мюнхен

   Интересна экспозиция сорняков и растений, над которыми трудились селекционеры. Водные растения помещены в особых прудах, среди которых особенно выделяется самый большой, где, кроме растений, живут несколько видов земноводных, птиц и рыб.

Пруд, ботанический сад, Мюнхен

   Альпийская горка представляет десятки видов горных цветов. Здесь, несомненное первенство принадлежит так любимым баварцами Эдельвейсам.

   Рододендроны и фиалки, тюльпаны и ирисы, редкие кустарники и растения-паразиты, магнолии и папоротники, дубы, буки, ели и кипарисы - все вызывает интерес.

Кактусы в оранжереи

   Оранжерея сада - место особенно популярное. Кактусы и орхидеи, банановые пальмы и другие экзотические растения соседствуют с водяными черепахами, огромными тропическими бабочками и игуанами. В одном помещении, территория которого около 5 гектаров, собраны экспозиции, представляющие пустыни Мексики и тропические леса Амазонки.

Черепаха на камнях

   Кроме постоянной экспозиции сад предлагает гостям осмотреть временные выставки, которые меняются каждый месяц.

   Дневной билет в Ботанический сад обойдется в 4 евро. За осмотр выставки придется заплатить еще 5 евро.

   Добраться до сада просто - туда идет 17 трамвай от центрального вокзала Мюнхена.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно