Замок Нимфенбург, Мюнхен, Германия

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: Schloss Nymphenburg 1
   Само название этого летнего дворца Виттельсбахов настраивает на легкомысленный лад - замок нимф. Скромный, поначалу, дворец был предназначен жене одного из баварских королей, как подарок за рождение наследника. Во многих странах на этом дело бы и закончилось, но не такими были Виттельсбахи. На протяжении двух веков каждый новый владелец замка пристраивал к нему что-то "от себя". В результате: сегодня Нимфенбург - целый комплекс зданий, протяженностью более 700 метров.

На территории замка

   Увы, Вторая мировая война нанесла серьезные повреждения комплексу, поэтому туристы могут любоваться лишь малой долей того, что украшало мир сто лет назад. Однако, этого "малого" вполне достаточно для того, чтобы посещение этого чуда оставило неизгладимые впечатления на всю жизнь.

Главный дворец. Центр


   В центральной части замка посетители попадают в главный парадный зал, поражающий богатством убранства и живописных росписей. Когда-то именно здесь проходили главные приемы и королевские балы. Плафон, завершающий это барочное великолепие, достоин особого внимания.

Галерея красоты короля Людвига

Северное крыло


   Начинается все с "прихожей", увешанной портретами бывших владельцев, затем приемная, украшенная бельгийскими гобеленами 18 века, следом идет королевская спальня, Северный кабинет, галерея "прелестниц", украшенная шаловливым герцогом портретами красивейших женщин Европы, гербовый зал, комната Карла Теодора и просторная и светлая Северная галерея.

   Каждое помещение заставляет посетителей замирать от восхищения. Изысканный вкус, роскошь, гармония - все вместе возрождает атмосферу королевской загородной жизни.

Каменный зал

Южное крыло


   Южное крыло начинается также с "прихожей", за которой следует приемная, спальня, китайский лаковый кабинет, затем уютная Южная галерея, увешанная работами лучших мастеров 18 века. Заканчивается экспозиция кабинетом Карла Теодора и приемной.

   Эта часть выглядит несколько утонченней, нежели северная. Дело в том, что здесь была "женская" половина дворца. Отсюда и большая легкость.

Спальная комната супруги курфюрста

   Экспозиция центрального дворца на этом заканчивается. Но это еще не конец музея. Посетителей ждут павильоны Нимфенбурга, в которых также много интересного.

Южный павильон


   Здесь посетители снова попадают в галерею "прелестниц", устроенную уже другим герцогом (ох, эти Виттельсбахи!). Изображенные и сегодня выглядят необыкновенно привлекательно. Читая их имена, задумываешься: а знали ли эти модели, для чего заказывают их портреты? Интересно, что кроме галереи здесь располагалась и официальная столовая. Может Виттельсбахи лучше ели, созерцая эту красоту?

Спальня королевы

   Следом за "прелестной" столовой расположена студия королевы, ее же кабинет, комната аудиенций, спальня супруги баварских владык. Удивляет то, что несмотря на барочную пышность и замысловатость рококо - в павильоне очень уютно, по-домашнему. Мягкая атмосфера летнего, неофициального дома, прекрасно сохранилась.

Павильон Баденбург

Второй Северный павильон


   Здесь можно познакомиться с торжественным оформлением дворцовой капеллы. Много света и воздуха, блестящие росписи и живописные работы.

Интерьер в китайском стиле


   На этом экспозиция Нимфенбурга заканчивается.

   Кроме всего перечисленного, Нимфенбург славится своим парком, в котором несколько "беседок", привлекающих туристов роскошью и тонкой отделкой. Можно посетить музей фарфора, выставку карет и парадных колясок баварских королей.

   Комбинированный билет, включающий в себя доступ во все части комплекса, в зависимости от сезона, стоит от 8,50 до 11,50 евро. Если вас заинтересует только дворец - 6 евро. Каретный музей и фарфоровый - 4,50 евро. Беседки в парке - 4,50 евро.

   Нимфенбург красив в любое время года, но полностью насладиться всеми доступными красотами можно с апреля по октябрь.

Приятного путешествия!
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно