Мюнхенская резиденция

Страна: Германия
Город: Мюнхен
Адрес: ResidenzstraBe 1
   Итальянцы назвали этот музейный комплекс "первый музей севернее Альп". Может и не очень скромно, со стороны хранителей главных красот Ренессанса, но во многом справедливо.

   Виттельсбахи, правители Баварии на протяжении 700 лет, начали строить свою столичную резиденцию в конце 14 века. Каждый последующий герцог или король считал необходимым привнести в резиденцию нечто особенное, свое. В результате такой активной деятельности на протяжении более 500 лет, родной дом баварских владык превратился в один из самых богатых художественных собраний мира.

Мюнхенская резиденция - это сразу три музея. Каждый из них достоин внимания и располагает уникальными коллекциями.


Мюнхенская резиденция - золотой зал

Музей резиденции


   Интересна здесь "галерея предков". Практически все царственные Виттельсбахи представлены на портретах 18 века. Само помещение фамильной галереи поражает богатством и шиком, которые созданы стилем рококо.

   Фарфоровый кабинет, где некогда хранились сокровища царствующей фамилии, теперь знакомит публику с лучшими образцами знаменитого фарфора из Мейсена и Севра.

   Антиквариум - старейшее из сохранившихся помещений резиденции, дворцовый банкетный зал, восхищает росписями эпохи Возрождения. Здесь же помещена и коллекция античной скульптуры из собрания баварских герцогов.

Так выглядит часовня

   Череда комнат в королевских апартаментах, придворная капелла, тронный зал, великолепные залы для приемов, зал Нибелунгов, стены которого покрыты росписями на тему германской мифологии, частная королевская капелла - вот далеко не все, что предлагает посетителям музей. Кроме перечисленного, постоянно проходят и временные выставки из запасников резиденции. Соединить все шедевры в постоянной экспозиции просто невозможно.

Старинная корона

Сокровищница


   За тысячелетнюю историю славной фамилии Виттельсбахов были накоплены бесчисленные сокровища: драгоценное оружие, короны, знаки королевского достоинства, драгоценности, украшения и т. д. Сейчас все это можно увидеть в сокровищнице Мюнхенской резиденции, которая выделена в отдельный музей. Именно здесь начинаешь по-настоящему понимать, насколько великой и могущественной была эта династия (представители Виттельсбахов царствовали не только в Баварии, но и в Швеции, и в Греции).

Придворный театр


   Третий музей резиденции особенный. Образец архитектуры и интерьера барокко, придворный оперный театр баварских герцогов был построен в середине 18 века. Именно здесь проходили самые известные премьеры, среды которых и несколько опер Моцарта.

Театр Кювилье

   Особенное уважение вызывает тот факт, что во время Второй мировой войны Мюнхенская резиденция была практически полностью разрушена. То, что сейчас видят посетители - тщательно восстановленные стены, интерьеры, экспонаты. Результат кропотливого труда на протяжении сорока послевоенных лет.

Цена на билеты и часы работы


   Входные билеты можно приобрести в каждый из музеев отдельно, есть и комбинированные билеты. Вход в Музей резиденции стоит 7 евро. Столько же просят и за осмотр сокровищ Виттельсбахов. Театр можно осмотреть за 3,5 евро. Комбинированный билет, дающий право на посещение всех трех музеев, обойдется в 13 евро.

   Время допуска посетителей зависит от сезона (с 10:00-17:00 Вы точно попадете внутрь), закрыт музей лишь несколько дней в году (Рождество, Новый год, Четверг на Масленой неделе). В остальное время дом Виттельсбахов ждет гостей.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно