Музей Volkswagen (Фольксваген) Вольфсбург

Страна: Германия
Город: Вольфсбург
Адрес: DieselstraBe 35
   В Вольфсбурге, земля Нижняя Саксония, в Германии, находится AutoMuseum Volkswagen – музей, созданный специально для освещения истории создания и развития автомобилей популярнейшей марки Фольксваген.

Автомобили в музее Volkswagen в Вольфсбурге

   Музей открыли 25.04.1985 года. Он расположен в корпусах бывшей текстильной фабрики и находится совсем недалеко от производственных зданий компании Фольксваген. В Вольфсбурге два музея посвященных автомобильной марке. Второй музей посвящен созданию автомобилей разных марок, входящих в концерн Фольксваген. Он носит название Autostadt и представляет собой целый комплекс: музей истории автомобилестроения, парк развлечений, рестораны, кинотеатр и выставочные павильоны представителей Фольксваген Групп.

Гоночный Volkswagen в музее

Соединение прошлого с будущим


   AutoMuseum Volkswagen расположен очень близко от действующих корпусов завода, где выпускаются новейшие модели автомобилей. В музее представлено более 130 экспонатов на 5 тысячах кв. км площади. Среди них есть уникальные модели и прототипы, редкости, буквально чудом сохранившиеся для потомков.

Музей Volkswagen (Фольксваген) ВольфсбургМузей Volkswagen (Фольксваген) ВольфсбургМузей Volkswagen (Фольксваген) Вольфсбург

   История музея начинается с 1985 года, но он постепенно менялся и переформатировался. В 1992 году он становится благотворительным фондом, то есть управляется Фондом AutoMuseum Volkswagen и существует на благотворительные пожертвования. В 2001 году, когда во втором музее – Автоштадте – открывается Зейтаус, Автомузей концептуально перегруппировывается. Отныне он будет представлять только бренд Фольксваген, что делает его особенно любимым у публики.

Музей Volkswagen (Фольксваген) ВольфсбургМузей Volkswagen (Фольксваген) ВольфсбургМузей Volkswagen (Фольксваген) Вольфсбург

   «Народный автомобиль» начал свою историю в 1933 году по приказу Адольфа Гитлера. Хотя диктатор бесславно окончил свои дни, его черная тень не коснулась Фольксвагена. Этот автомобиль крепко полюбился не только немцам, но и жителям множества других стран. В нем удачно сочеталось традиционное немецкое качество и прочность сборки с предельной практичностью и доступной ценой.

Herbie Volkswagen в музееHerbie Volkswagen в музееVolkswagen Жук, полностью изготовленный из дереваVolkswagen Жук, полностью изготовленный из дерева

   В залах музея можно увидеть не только серийные модели или прототипы, но и те машины, которые прославились своей необычностью. Среди них Фольксваген Жук, полностью изготовленный из дерева, знаменитый Херби из фильма «Сумасшедшие гонки», или Фольксваген Гольф See Golf, умеющий плавать и снабженный гидравлическими понтонами.



   Но этот интересный и необычный музей не является стационарной экспозицией, «застывшей» во времени. В нем регулярно устраиваются специализированные выставки, посвященные необычным событиям в жизни марки и ее автомобилей. Так как компанией выпускалось и выпускается сейчас огромное количество разных модификаций, эти выставки будут продолжаться длительное время, а посетители музея смогут узнать много нового и интересного о столь популярных транспортных средствах.

Музей открыт со вторника по воскресенье
Работает с 10:00 до 17:00
С 23 декабря по 1 января экспозиции не работают

   Расценки на посещение выставок:

  • Стандартная стоимость – 6 евро с человека.
  • Для семей билет обойдется в 3 евро.
  • Можно приобрести годовой абонемент за 15 евро.
  • Группы от 10 человек платят 30 евро.
  • Экскурсии – 3 евро с человека.
  • Заранее заказанные и зарегистрированные экскурсии при численности 10-25 человек – 40 евро с группы.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно