Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Германия
  • Город: Мюнхен
  • Адрес: PrinzregentenstraBe 3 80538 Munchen

Одним из известнейших и интересных музеев Мюнхена является Баварский национальный музей, основу которого заложил еще в 1885 году король Германии Максимилиан II.

Баварский музей расскажет его посетителям очень много из истории Германии. В нем представлены различные скульптуры, а также коллекции народного-прикладного искусства. До своей смерти король продолжал пополнять коллекцию музея, и через несколько лет после его смерти экспонатов стало столько, что пришлось соорудить новое здания для музея, архитектором которого стал Габриэль фон Зайдль. Строительство нового здания баварского музея завершилось в 1889 году.

При входе в музей стоит статуя Луитпольда, который являлся значительной фигурой в стране, и фактически ей управлял. Он был братом королю Максимилиану.

1 этаж музея

Скульптурная коллекция Баварского музея очень разнообразна и весьма впечатляющая. Здесь можно найти скульптуры, которые датируются начало 15 века. Одним из известных экспонатов этой коллекции является «Зееонская мадонна», выполненная в 1430 году, и являющаяся самой известной скульптурой в мире Богоматери Средневековья. Тут найдутся работы, выполненные в стиле барокко, готики, рококо.

Что касается коллекции прикладного искусства, то оно ни в чем не уступает вышеописанной. Здесь посетители Баварского национального музея смогут найти различные изделия и поделки из фарфора, золота, серебра и даже слоновой кости. В зале прикладного искусства находится самая значительная коллекция рождественских яслей (другое название вертепы). Посетители ознакомятся с техникой их изготовления, что весьма занятно.

Ниже вашему вниманию предлагается 11 минутный ролик о Баварском музее, который охватывает основные его экспозиции. Видео на немецком языке с официального сайта Баварского музея.