Национальный музей истории Украины, Киев

• Страна: Украина
  • Город: Киев
  • Адрес: ул.Владимирская, д.2

Национальный музей истории Украины существует уже не одно десятилетие. История музея началась в августе 1899. Первоначально он был организован как Музей старожитностей и искусств, в советское время его название меняли несколько раз, а Национальным музеем истории Украины он был назван в 1991 году и стал первым из объектов культуры, которому присвоили столь высокий статус.

Здание музея истории было построено 1939 году и изначально предназначалось для первой украинской художественной школы. Проект здания выполнил И. Ю. Каракис. У входа в здание установлен камень, на котором написано на древнеславянском со словами Нестора Летописца "Отсюда руска земля стала быть".

Национальный музей истории Украины насчитывает на сегодня почти миллион экспонатов историко-культурных ценностей и реликвий, среди которых можно встретить коллекции рукописей, произведений искусства, старопечатей, оружия, памятников декоративно-прикладного искусства, нумизматические коллекции, этнографические сборники, произведения ювелиров ХІV – ХХ ст., изделия из фарфора и стекла и др. Важным среди прочего являются уникальные казацкие атрибуты, письма гетманов и старшины, грамоты, универсалы. Особой популярностью пользуется коллекция вещей украинца Сержика Лифаря, признанного богом танца.

У музея есть филиал - Музей исторических ценностей Украины, в котором представлены уникальные изделия из драгоценных металлов и камней. В коллекции филиала есть изделия украинских ювелиров, скифских и древнерусских мастеров. Также в музее представлена коллекция европейского культового серебра ХVІІІ – поч. ХХ ст., известная далеко за границами Украины. Музей проводит выездные выставки по всему миру, что позволяет сотням тысяч посетителей прикоснуться к истории.

Национальный музей истории Украины постоянно развивается, бережно храня коллекции прошлых веков и собирая коллекции современности. Он первым из музеев Украины начал вести электронный реестр экспонатов, а также отмечать их с помощью голографии.

На сегодня в музее можно посмотреть 20 разных тематических экскурсий, 7 выставок, а также театрализированную выставку "Музейные этюды", а также специально для детей познавательно-развлекательную экскурсию-игру "В поисках клада".

График работы ежедневно, кроме среды, с 10-00 до 17.30.

Ксения (21 октября 2015 12:55)

Хотелось бы обратить внимание модераторов на то, что информация о музее на Вашем портале устарела.
Изменения следующие:
1) График работы.
Музей открыт ежедневно.
В будни: 10.00-18.00, касса - 10.00-16.45
Выходные: 11.00-20.00, касса - 11.00-18.45
Санитарный день: последняя пятница месяца.

Касса прекращает работу за час до закрытия музея.