Главная » Музеи Германии » Музей газеты, Германия, Аахен

• Страна: Германия
  • Город: Аахен
  • Адрес: PontstraBe 13
   Музей газеты в Германии в городе Аахен открылся в 1931 году. Основную часть экспозиции музея составляет огромная коллекция Оскара фон Форкенбека, который собирал газеты по всему миру в течение своей жизни. Он очень трепетно относился к каждой газете. В 1854 году прогуливаюсь по берегу реки, он заметил рыбака, который возился со своим уловом. Форкенбек внезапно подбежал к нему и ударил, сказав, что газеты слишком ценны, чтобы заворачивать в них рыбу! После смерти Оскара фон Форкенбека, его жена завещала государству 80 000 газет и полторы тысячи книг из коллекции покойного мужа. Так и возник музей газеты в Германии, в городе Аахен.

В музее находится несколько залов, которые желательно пройти по порядку. В первом зале музея посетители узнают краткую биографию известных мировых журналистов, которые были родоначальниками этого дела. Во втором зале можно посмотреть видеоролик о том, как развивались СМИ - от станка Гуттенберга до современных электронных газет.

Третий зал музея пользуется популярностью. Здесь с помощью интерактивной карты мира можно узнать различные интереснейшие подробности о практически всех газетах мира. Посетители узнают как производилась цензура, и как осуществлялась ретушь, во времена, когда еще не знали что такое "фотошоп".

Здание музея газеты - Аахен

Музей был закрыт на реставрацию на два года, и ближе к 2012 году открылся. Теперь музей стал более интересен и шагает в ногу со временем. Так некоторые экспозиции музея газет представлены в мультимедийном формате.

В ближайшее время планируется оцифровать все газеты и сделать онлайн-библиотеку. Это очень трудоемкая задача, которая уже выполнена частично. На официальном сайте музея газет вы сможете в этом убедиться.

http://izmarchiv.de/index.php?option=com_izmdb&Itemid=31 - поиск по онлайн библиотеке немецкого музея газет.

1. Александр (7 апреля 2020 13:00)
    Очень интересный музей. Хотелось бы посетить. Я создаю свой музей газет, поэтому хотел бы узнать о других музеях и интересных экземплярах газет. Можно писать на E-Mail
  2. Мария8898 (19 июля 2020 11:13)
    Цитата: Александр

У меня есть газета о гибели Гагарина 1968 г, если интересно пиши на маил.ру скину фото 89534688898@mail.ru

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен