Музей Ван Гога в Амстердаме

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Paulus Potterstraat 7
   Музей Ван Гога в Амстердаме располагает большой коллекцией картин знаменитого художника. Их в этом музее около 200. Кроме этого, здесь же можно познакомиться с 500 его рисунками и письменными документами, связанными с жизнью и творчеством мастера, представленными в хронологическом порядке. Кроме работ самого художника тут находятся полотна его современников, также писавших в духе постимпрессионизма. Это картины Гогена, Моне, Милле, Лермитт и др.

Здание музея Ван Гога

   В музее часто проводятся выставки картин. Например, в этом году сразу после реконструкции была устроена выставка «Ван Гог за работой», которая продемонстрировала основные методы его работы: выбор красок, манеру написания картин. Даже те, кто не увлечен живописью, не останется равнодушным после посещения музея. Здание музея построено по проекту архитектора Геррита Ритвельда и выглядит просто и вполне современно. Главная цель архитектурного замысла и интерьера – привлечь внимание не к самому зданию музея, а к выставленным в нем шедеврам Винсента Ван Гога.

   В самом начале экспозиции зрители могут познакомиться с ранним периодом жизни художника. С ним связаны его картины, посвященные тяжелой крестьянской жизни и шедевр этого периода «Едоки картофеля». В следующем зале выставлены картины парижского периода творчества великого художника, которые по стилю совершенно не похожи на тяжелые и безрадостные деревенские пейзажи. Стиль написания становится легким и воздушным, а полотна пронизаны радостным настроением. Здесь расположена знаменитая картина «Вид на Монмартр».

   «Арльский зал» удивит посетителей не меньше предыдущих залов. Прежде всего, своей цветовой гаммой: оранжевой, желтой, белоснежной, персиковой, бирюзовой. Сразу вспоминаются слова знаменитого художника «Жизнь надо искать в цвете», которые он написал именно в этот период. Здесь же можно увидеть очень известную картину «Подсолнухи», буквально наполненную энергией жизни.

Оригинал картины Подсолнухи находится в музее Ван Гога, в Амстердаме

   В последних залах выставлены картины последнего периода жизни Винсента Ван Гога, который он провел в психиатрической больнице, где покончил жизнь самоубийством. Картины отражают смятенное состояние души художника, выражающееся в тревожных красках и изогнутых формах.

   Музей Ван Гога углубленно изучает жизнь и творчество художника в специально созданном исследовательском центре, который находится здесь же. Кроме него музей располагает отличной библиотекой, в которой можно познакомиться с оригиналами писем мастера, а в музейном магазине приобрести последние публикации о творчестве Ван Гога.

   Ну, и в окончании статьи, мы просто обязаны дать ссылку на биографию и картины Ван Гога. Читайте тут.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно