Музей Гауди в Реусе

Страна: Испания
Город: Реус
Адрес: Plaza del Mercadal, 3
   Есть на северо-восточном побережье Каталонии, называемом по-испански Коста Дорада, небольшой городок Реус. Древностями не богат - как город он начал развиваться только в XVIII веке, однако по популярности у туристов Реус не уступает даже крупным историческим центрам. И виновником такой популярности явились не живописные развалины древних цивилизаций, а гений человека, родившегося в этом тихом городке, и впоследствии ставшим всемирно известным архитектором. Этот человек Антонио Гауди (1852-1926) – человек-легенда, создававший такие архитектурные творения, каких никогда никто не строил и не строит, и оставивший множество загадок, о которых доселе спорят и пытаются их понять.

   В его честь здесь, в Реусе, в 2007 году был открыт уникальный интерактивный музей – Центр Гауди (Gaudí Centre Reus). Среди старинных зданий в стиле модерн это четырёхэтажное здание в форме куба из синего стекла, возле торговой площади в центре городка, сразу бросается в глаза своей архитектурой. Внутри же здание просто перенасыщено современной аппаратурой. Так, на 2-м этаже, есть интерактивная карта Барселоны на стеклянном полу, где изображены все здания, спроектированные Гауди. Достаточно указать ногой на любое из них, как про него будет показан фильм на одном из настенных экранов, а аудиогид на любом языке предоставит к нему звуковое сопровождение.

Карта Берселоны на полу

   Экскурсия начинается с верхнего этажа, где сначала демонстрируется фильм о мире Гауди и этапах его творчества. Далее представлены макеты его архитектурных творений, элементы конструкций Дворца Гуэля, Потолок и фасад из Дома Мила, архитектурные композиции из парка Гуэля и множество других зданий и их элементов.

Музей Гауди

   Есть здесь и весьма познавательная экспозиция, поясняющая механику создания тех причудливых форм, которыми так изобилует творчество Гауди. Для этого здесь представлены модели из нитяных и проволочных фигур, создающие криволинейные формы в результате вращения или изгибов. Этот музей интересен даже детям, так как здесь всё можно пощупать, покрутить, поэкспериментировать. Экспозиция последнего этажа включает обширные исторические и автобиографические данные, фотографии, копии рукописей и проектов, а также бюст гения, сделанный с его посмертной маски…

Кабинет Гауди

   И в завершении экскурсии можно посетить места, связанные с жизнью Антонио Гауди в Реусе. Здесь нет архитектурных творений самого Гауди, зато есть замечательная архитектура самого города, которая постоянно пополняется шедеврами, созданными учениками великого Мастера.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно