Центр искусств королевы Софии, Испания, Мадрид

Страна: Испания
Город: Мадрид
Адрес: Calle de Santa Isabel, 52, 28012
   «Центр искусств королевы Софии» - великолепнейший музей, который находится в Мадриде, и входит в так называемый «Золотой треугольник искусств Мадрида».

Музей назван в честь королевы Софии, которая и в наши дни управляет страной. Испанцы очень любят этот музей, и даже дали ему прозвище – Рейна (в переводе с испанского означает «Королева») и Софиду (а это название дали в связи с тем, что музей очень похож на музей Помпиду во Франции).

Внутри музея королевы Испании

Музей начал свою работу в 1986 году. В первое время он работал как выставочный центр, в котором располагались скульптуры современных мастеров. Но уже в 1988 году по королевскому приказу музей «Центра искусств королевы Софии» получил статус национального музея Испании. Кроме этого в указе уточнялось, что экспозиции музея должна расшириться и состоять из произведений искусства 20 века преимущественно испанских мастеров.

Официальное открытие национального музея «Центр искусств королевы Софии» состоялось в 1992 году. Было очень много гостей, в том числе и сама королева со своей семьей. Музей увеличился во много раз за счет своей новой коллекции, и поэтому в его владение было отдано старинное здание, которое раньше являлось больницей.

Новый вид музея создал талантливый французский архитектор – Жан Нувель. Реконструкции проводились до 2005 года, после которых музей расширился больше чем наполовину. Многие туристы хотели и хотят посмотреть на новый облик музея, который по истине великолепен. Огромные окно и лестничные пролеты так и притягивают к себе внимание, словно приглашая зайти. Вкруг здания растут деревья, которые не срубили в процессе построек, что делает музей еще более привлекательным.

Необыкновенный лифт

Общая сумма реконструкции музея «Центр искусств королевы Софии» составила более 30 млн. евро, причем это еще не конец, и здания рядом с музеем будут тоже подвержены перестройке.

При первом осмотре здания музея сразу бросается в глаза уникальный лифт, который выведен наружу.

Несколько этажей музея «Центр искусств королевы Софии» предназначены для временных выставок, лишь на 3 этаже располагается постоянная коллекция современного искусства Испании, жемчужиной которой является картина Пабло Пикассо – «Герника», переданная в музей из другой галереи Испании. После получения данной картины «Центр искусств королевы Софии» стал в ряд с самыми известными музеями мира.

Герника