Кафедральный собор (Дуомо) в Милане, описание

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Piazza del Duomo
Кафедральный собор Милана - центр города. С него все начинается и им же все заканчивается. Пламенеющая готика и белый мрамор, соединившись воедино, подводят итог тысячелетнего поиска архитектурной мысли, предвосхищают барокко и классицизм, открывают путь к новым вершинам зодчества.

Сегодня это чудесное сооружение можно рассматривать с нескольких углов зрения - католический центр Северной Италии, историческую и художественную достопримечательность, один из самых величественных и шикарных концертных залов Европы.

Кафедральный собор (Дуомо) в Милане, описание

Католический центр


Для Западной Церкви, Милан - город знаковый. В этом городе был издан эдикт императора Константина, уравнивающий в правах христиан с язычниками в империи. Сам этот факт придает Миланской Епархии особую значимость и влияние.

Место, на котором стоит собор, с древнейших времен использовалось для строительства святилищ (кельтское, римский храм Минервы, базилики первых христиан, церкви 6-7 веков).

Наличие в соборе величайшей христианской реликвии - гвоздя, который был извлечен из Креста Господня, привлекает сюда паломников со всех концов Света.

Кафедральный собор (Дуомо) в Милане, фото внутри


Библиотека собора хранит более 500 ценнейших рукописных книг, полсотни тысяч печатных изданий, несколько десятков древнейших манускриптов. Богословы приезжают сюда даже из Рима, чтобы найти редкое издание трудов отцов Церкви.

Алтарь и орган в соборе Дуомо в Милане

Историческая и художественная достопримечательность


Строительство собора, начавшееся в конце 14 века, продолжалось до начала 19 века. За все это время несколько раз полностью менялась группа архитекторов, идеи устаревали и заменялись более современными. Неизменным оставалось только одно - стремление сделать собор уникальным, величественным и прекрасным.

Пламенеющая, поздняя готика, создающая эффект "мерцания" и подвижности, усиливается материалом, из которого строился собор. Белый мрамор создает иллюзию полупрозрачности затейливой конструкции из стройных башенок, скульптур, стрельчатых арок.

3500 статуй украшают Миланский "дуомо". Экскурсия, позволяющая изучить все детали и символы этого храма может занять несколько недель.


Внутреннее убранство собора воспринимается особенно остро, благодаря свету, проникающему сюда сквозь старинные витражи, которыми украшены окна.

Крыша Миланского собора Duomo di Milano с готическими шпилями и статуями из белого мрамора


Особое внимание стоит уделить живописи: сохранилось несколько фресок 15 века, а также алтарные картины кисти итальянских мастеров 17-18 веков. Посетители имеют возможность подняться на террасу храма и насладиться панорамой города с необычного ракурса.    В крипте собора можно осмотреть фундаменты древних строений, которые стояли до водружения собора на этом месте.

Обратите внимание на полы

Концертный зал


В Миланском соборе практически ежедневно проходят самые разные концерты как церковной, так и светской музыки. Хор "дуомо" известен далеко за пределами Италии.

Кафедральный собор (Дуомо) в Милане, крест, фото внутри 2


Для посетителей Миланский кафедральный собор открыт ежедневно. Во время службы экскурсии не проводятся. Входную плату берут только с тех, кто поднимается на террасу (12 евро, если поднимаетесь на лифте и 7 евро - если идете пешком) и спускается в крипту (6 евро). Все остальные имеют возможность знакомиться с Миланским чудом совершенно бесплатно (за фотографирование возьмут 2 евро).

2
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно