Успенский собор в Москве, Россия

Город: Москва
Адрес: Кремль
   Чем крупнее или значительнее древнее сооружение, тем сложнее и подчас длительнее идет процесс рождения музея. Один из таких музеев — Успенский собор Московского Кремля. Его своеобразные архитектурные качества, его полутысячелетняя история, его огромные художественные богатства давно привлекали внимание учёных. В последнюю четверть века здесь проводились наиболее интенсивные изыскания. Они продолжаются и сегодня, здесь постоянно ведутся реставрационно-исследовательские работы.

Строительство Успенского собора относится к XV веку, но среди сохранившихся архитектурных сооружений Кремля он, пожалуй, больше других связан с самой ранней историей Москвы. Дошедшее до нас здание собора — пятое по счету с тех пор, как на этом месте была построена деревянная церковь в деревянном городе XII века, расположившемся на высоком берегу реки Москвы при впадении в нее Неглинной. Последние исследования древней топографии Кремля показывают, что храм поставили на вершине прибрежного холма: видимо, он был главным московским храмом. Очевидно, уже тогда южнее, до крутого спуска к реке, простиралась городская площадь со звонницей, где происходили торжественные сборы и, что было характерно для тех времён, могло собираться вече.

Открытия ученых все больше убеждают в том, что этому зданию древней Москвы отводилось большое место в официальной жизни города. Он, видимо, был патрональным храмом Москвы, а затем и Московского княжества, его символом. Именно с перестройки, возобновления этого памятника обычно приступали к очередному большому строительству. Так было на протяжении двух столетий, когда Москва постепенно возвышалась над другими русскими городами и превращалась в центр единения национальных сил.

В конце XIII века в связи с созданием Московского княжества в составе Северо-Восточной Руси на месте древней деревянной церкви был построен первый в Москве белокаменный храм. В XIV столетии, когда московские князья получили титул великих князей Владимирских, в Кремле развернулось большое каменное строительство, а началось оно с сооружения, вместо прежней, которая была разобрана, новой белокаменной Успенской церкви. Наконец, во второй половине следующего, XV века, Иван III, создатель Русского централизованного государства, приступая к грандиозной реконструкции своей столицы, приказал разобрать церковь и возвести новый Успенский собор.

Внутри Успенского собора

Созданию Успенского собора в XV веке придавали особое значение. Об этом подробно рассказывают летописи. Своими размерами он должен был превзойти Успенский собор города Владимира, который был взят за образец при строительстве московского храма XV века. Первая попытка московских строителей оказалась неудачной: почти законченный грандиозный собор неожиданно рухнул. Для достижении намеченной цели Иван III обратился к зодчим Италии, тогда самым опытным архитекторам Европы.

Прибыв в Москву в 1475 году, болонский мастер Аристотель Фиораванти возвел на месте рухнувшего собора дошедшее до нас уникальное здание, сыгравшее исключительную роль в дальнейшем развитии русской архитектуры.

Все произведения искусства, которые находятся в Успенском соборе донесли до наших дней все богатство мышления художников того времени.