Итальянский музей мебели, Валле д’Аоста

Страна: Италия
Город: Валле д’Аоста
Адрес: Frazione Chez Sapin 97
   Многие в наше время любят посещать музеи Италии – и это понятно, ведь в них есть много интересного. В красивой провинции Валле д’Аоста, что располагается на севере современной Италии, есть замок Фенис, который хорошо сохранился со средних веков и стал один из ярких музеев современной Италии. Замок Фенис, по сути, на сегодняшний день - музей мебели, расположен на юго-западе провинции, у самого подножия г. Сен-Жюльен. Он окружен со всех сторон живописными окрестностями.

Данный замок представляет большой интерес для многих туристов – так как еще в 1936 после специальной реставрации здесь открылся поистине уникальный итальянский музей мебели и разнообразных интерьеров. Данный музей отличный образец классической средневековой архитектуры. При этом надо сказать, что за все время существования он ни разу не осаждался врагами – именно поэтому он сохранил свой довольно грозный вид и до наших дней.

Первые достоверные упоминания о замке встречаются в рукописях начала 13 столетия, он тогда был во владении семейства виконта Д’Аоста. Далее его владельцами в разное время были члены семейства Шаллан. Существенная модернизация этого замка была произведена в 14 веке, но, увы, позднее замок постепенно начал утрачивать свое былое великолепие. Даже смена владельца в 1716 году не внесла положительных изменений - замок продолжал постепенно разрушаться. В подобном состоянии замок простоял почти двести лет, пока в 1895 году его новый владелец Жозеф Россе (итальянский консул) не перепродал его государству. С данного момента для замка настала эпоха музейного существования. После многих реконструкций и специальных реставраций на территории этого замка был открыт музей мебели.

Важно знать, что форма общей панорамы плана замка - это пятиугольник, в углах которого располагаются специальные круглые башни, только за исключением нескольких квадратных (юго-восточная и южная башни). Основную башню замка, защищает особая двойная стена со специальными сторожевыми башнями, которые соединены между собой парапетом по кругу. Вход в этот замок производился ранее через особую квадратную башню, которая была снабженную на случай опасностей особой опускающейся решеткой.

Одна из комнат музея мебели

На первом этаже посетители могут увидеть парадный зал, кухню, столовую, кладовую, комнату для специальных занятий и особую комнату мытаря (для сбора налогов). Весь второй этаж этого замка представлен для различных экскурсий - маленькой приемной комнатушкой и домашней капеллой, а также особым личным помещением бывших владельцев этого замка, которое имеет название - Комната виконтов.

Весь внутренний двор обустроен специальной полукруглой лестницей и особыми деревянными террасами. Тут внимания заслуживают различные фрески, которые расположены на стенах замка. Многие исследователи относят их к началу 15 века.

Фреска Георгий Победоносец

Сцены, которые изображены на этих фресках, посвящены известному подвигу св. Георгия Победоносца, который убил змея, а также изображают различных мудрецов и особых пророков с манускриптами в руках, на которых написаны афоризмы и духовные наставления на старофранцузском языке.