Олеский замок-музей, Украина, Олеско

Страна: Украина
Город: Олеско
Адрес: Бусский район
   Одной из самых больших достопримечательностей городка Олеско является их замок-музей. Причем достопримечательностью он является по двум факторам. Во-первых, музей виден любому человеку при въезде в город, а во-вторых, это один из ярчайших памятников истории и культуры этого района. Рассмотрим подробнее Олеский замок-музей.

Макет Олеского замка

История Олеского замка музея


   До наших дней доподлинно не дошла правдивая информации об основании замка в Олеске. Первые же письменные упоминания об этом здании появляются в 1327 году. Это дает возможность предположить, что он мог быть основан гораздо раньше. Также доподлинно неизвестно кем он был возведен, но по мнению историков этим человеком мог быть один из сыновей галицко-волынского князя Данилы Галицкого. В свою же очередь, сам замок имел несколько ролей. Главная его роль заключалась в защите и удержании позиций - надежный бастион при военных действиях. Поэтому решение о его строительства на холме, а также возведение во круг него частокола и водяного рва было вполне обоснованным. До 15 века он очень успешно справлялся со своей задачей. Так, он выдержал нашествие татаро-монгольского ига.

Экспозиция деревянных скульптур внутри Олеского замка

   Следующим витком развития истории Олеского замка является период после второй половины 15 века, когда из укрепленного бастиона замок превратился в шикарную резиденцию польской знати. Так, именно в этом замке, в 1629 году родился будущий король Польши Ян Собеский. Его супруга француженка Мария Казимир сделала титанический труд по реставрации замка и приданию ему роскошного и изящного вида. После её чудесного влияния у замка появился парк с большим количеством растений, скульптур и фонтанов.

Одна из комнат Олеского замка

   Предпоследний период истории Замка начинается с 1838 года и заканчивается 1975 годом. Это было не очень хорошее время для замка, так как в 1838 году было сильное землетрясение, которое повредило замок, после чего он и пришел в запустение. А также неожиданная находка клада в подвале замка начала привлекать к нему многих желающих разжиться, что окончательно разрушило это чудесное место.

Львы охраняют лестницу

   Ну и последний период замка начинается с 1975 года, когда его передали во ведение Львовской галереи искусств. Он был отреставрирован и получил свой нынешний облик.

   На данный момент Олеский замок-музей не просто важный памятник архитектуры, но вместилище большого количества творений искусства, которые сможет увидеть любой посетитель этого музея.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно