Музей Феррари, Италия, Маранелло - описание музея

Страна: Италия
Город: Маранелло
Адрес: Via Dino Ferrari, 43
   Фирма Ferrari известна на весь мир, но не многие знают, что в небольшом итальянском городе Маранелло расположился музей Феррари. Помимо музея в городе располагается штаб-квартира и завод FERRARI. Как вы понимаете, жизнь в городе Манарелло тесно связана с деятельностью автопредприятия. Компания Феррари существует уже более восьмидесяти лет, поэтому вывески, плакаты и щиты в городе напоминают любопытным туристам, что именно это место является родоначальником автогонок.

Несколько слов о том, кто основал фирму Феррари. Это был Энцо Ансельмо Феррари (1898-1988). Он был автогонщиком и выступал за команду Alfa-Romeo», причем весьма успешно. Постепенно он организовал спортивное сообщество под названием «Scuderia Ferrari» (дословно переводится как «Конюшня Феррари»). Спустя еще некоторое время он организовал фирму, которая стала выпускать спортивные автомобили. Они были настолько дорогие, что даже обеспеченные люди не всегда могли позволить себе приобрести такой автомобиль.

Ferrari California

После небольшого вводного экскурса о фирме, рассмотрим музей Феррари в Италии, перед входом в который красуется красная Ferrari California. Многие приходят в музей только для того, чтобы прокатиться на этом авто. Цена такого удовольствия 80 евро. С вами в машине будет сидеть опытный инструктор, который поможет разобраться в управлении машиной. Если у кого-то с детства была мечта прокатиться на Феррари, то вы с легкостью можете ее осуществить за небольшую плату, приехав в Италию.

Гоночный болид Феррари

Музей открыт для посетителей каждый день. Стоимость посещения всего 13 евро. Любители автогонок не пожалеют о том, что пришли в музей, так как здесь масса интереснейших вещей. Различные гоночные болиды, которые принимали участие вФормуле-1, двигатели, колеса, фотографии, кубки и трофеи и много другого. Все экспонаты музея Феррари можно посмотреть вблизи.

Ретромобиль Ferrari

Наряду с современные гоночные автомобилями в музее найдутся и ретро-автомобили Феррари. Работники музея специально ничего не меняют в виде автомобилей, поэтому здесь можно увидеть и стертые покрышки, и неубранные салоны в автомобилях. Все это создает впечатление, что машина вчера участвовала в гонке, и ее еще не успели подготовить.

Шины

Очень трогательна судьба здания, в котором расположился музей Феррари. Это дом, в котором родился Энцо Феррари. Когда он был молод, дом был продан, а на вырученные деньги Энцо приобрел гоночный автомобиль. Впоследствии, он пытался выкупить свой дом, но попытки были тщетны. И только после его смерти этот дом стал музеем, благодаря работникам фирмы и родственникам.

Салон современного Феррари