Государственный музей городской скульптуры Петербурга

Государственный музей городской скульптуры Петербурга является уникальнейшим музеем, потому что помимо основной музейной деятельности он занимается также сохранением и реставрацией всех памятников расположенных в городе под открытым небом.

Музей относительно молодой (существует с 1939 года), но уже имеет значительную территорию, и даже несколько филиалов. В введении музея на сегодняшний день насчитывается около 1500 мемориальных досок и более 200 памятников. В музее существует мастерская, в которой проводятся реставрационные работы, в которой задействовано большая часть рабочих.

Модельный зал

Государственный музей городской скульптуры - единственный. Такого количество моделей известных памятников нет ни в одном городе. Экспозиция этих моделей позволяет посетителям музея посмотреть на все памятники Петербурга в мини-варианте за 1- 2 часа. К тому же на каждой из моделей нанесена аннотация, на которой выгравирован автор, дата и история памятника.

Самые известные экспозиции государственного музея городской скульптуры являются Лазаревское кладбище и усыпальницы и некрополи Александро-Невской лавры. Это самые крупные экспозиции, в которых можно найти надгробные плиты из белого камня, а также памятники, сохранившиеся еще с 18 века.

Лазаревское кладбище

Музей городской скульптуры в Петербурге является одним из посещаемых музеев. Музей расширяется, что делает его еще более интересным для посетителей.

1. Epa (1 августа 2012 07:45)
    Кто был в музее? Как вам там ? Стоит сходить ?
  2. Елена (9 января 2015 15:38)
    Была в музее и на Тихвинском кладбище 3 января 2015 г. Промокла очень и добрая женщина (к сожалению имени не запомнила) предложила мне посмотреть фильм-экскурсию. Фильм мне понравился и музей тоже. Спасибо!
Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен