Музей Венеции XVIII века

Страна: Италия
Город: Венеция
Адрес: Dorsoduro, 3136
   Музей Венеции XVIII века располагается в величественном и красивом здании палаццо Ка' Реццонико с 1936 года. Музей относительно молодой, но за счет известности здания, в котором он находится, музей завоевал любовь туристов и гостей Италии очень быстро. Многих искусствоведов, да и просто любителей произведений искусства и культуры интересовало, откуда взялась приставка «Ка» в названии палаццо Ка' Реццонико. На самом деле все очень просто. Еще в те времена, когда существовала Венецианская республика, звание «дворец» могло носить только здание Дворец дожей. Все остальные здания назывались Casa (в переводе с итал. Означает «дом»). Так и образовалась приставка «Ка», а на итальянском языке приставка будет выглядеть как «Ca».

Архитектором Ка' Реццонико был Бальдассар Лонгена, который взялся за строительство в 17 веке. Это был прославленный архитектор, который преимущественно работал в стиле барокко. К сожалению, он не дожил до окончания строительства, и дальнейшее строительство продолжил Джорджио Массари. В 1756 году дворец был построен.

Дворец назван по фамилии его владельца - Джамбаттиста Реццонико, который выкупил недостроенное здание у обанкротившегося Филиппа Бона. Власть рода Реццонико укреплялась, к тому же брат Джамбаттиста Карл стал римским папой в 1758 году. К 19 веку здание уже было поделено на части среди сыновей и внуков Джамбаттиста Реццонико. Затем дворец приобрел поэт из Англии – Роберт Браунинг. Через некоторое время хозяин сменился снова, им стал граф Лионелло Хиршелл де Минерби, который и подарил здание государству. Властями Венеции было принято решение сделать здесь музей города в 1935 году.

Один и залов музея Венеции 18 века

В музее очень много залов, в которых можно найти различные гобелены, старинную мебель, обои, прекрасные люстры. В музее Венеции также можно найти огромную коллекцию фресок и произведений живописи.

Бальный зал музея Венеции

Самый красивый зал музея – это приемный зал, который роскошно украшен великолепными статуями и другими фигурами. В красных и оранжевых цветах, где находятся картины и разнообразная мебель, выполнен зал пастелей. Также в музее есть специальный дамский зал, где находится огромное количество зеркал. Он выполнен в розовом и зеленом тоне. На третьем этаже находится бальный зал. В нем посетители музея найдут искусно выполненные светильники, а потолки зала расписаны фресками.