Картинная галерея Брера в Милане - хранилище живописи и скульптуры

Страна: Италия
Город: Милан
Адрес: Via Brera, 28
Среди многочисленных музеев, Галерея Брера в Милане вот уже больше 200 лет является настоящей жемчужиной итальянского искусства. Основанная в 1809 году на базе Академии искусств, Галерея стала пристанищем для начинающих художников и скульпторов, и словно предугадав свою судьбу, оказалась самой крупной галереей в Милане.

На сегодняшний день (2022-2023гг.), 38 залов галереи представляют для всеобщего обозрения признанные шедевры живописи и скульптуры. Каждый зал представляет отдельную хронологическую эпоху либо принадлежность к той или иной школе. Кроме того, в галерее присутствуют и тематические залы.

Один из залов картинной галереи Брера

Описание залов галереи Брера

Так для изображения Иисуса Христа отвели весь 1 зал, а для икон ХVIII века, с изображением последователей Христа, отвели 34 зал.

2, 3 и 4 залы представляют живопись итальянских мастеров ХIII-ХVI веков. Работы мастеров венецианской живописи ХV-ХVI веков приютили у себя 5 и 6 залы.

Восхитительные работы венецианцев находятся также в 7, 8, 9 и 14 залах.

Зал номер 10 используется исключительно для работ современных художников.

Залы с 15 до 19 отведены под фрески ХV-ХVI веков, на которых мастера изобразили святых.

21 зал стал собранием полиптихи ХV века.

20, а также 22 и 23 залы отведены специально для болонских мастеров.

Мастера Высокого Возрождения облюбовали для себя зал 24.

Работы уроженцев центральной Италии ХV-ХVI века выставлены в зале 27 и 28.

Микеланджело Меризи был удостоен 29 зала.

30 зал стал пристанью для ломбардской живопись ХVII века.

Полотна нидерландских художников выставляются в 31, 32 и 33 залах.

В 35 и 36 снова обосновались венецианские художники, но уже ХVIII века.

37 и заключающий 38 залы отведен для живописцев 19 века.

Картинная галерея Брера в Милане - хранилище живописи и скульптуры

Некоторые залы галереи используются для выставок работ современности местных мастеров. Посещая Галерею Брера в Милане, нельзя планировать провести внутри определенное количество времени, так как время здесь принадлежит прошлому. Музеи Италии дарят нам бесценные шедевры и стоит посетить Милан чтобы оценить все это.
Отзывы посетителей
  1. Midge
    .
    13 октября 2012 20:47
    Вот это да!!! Впечатляет так впечатляет. Обязательно в Милане побываю.
  2. Аэлита
    .
    28 ноября 2017 20:02
    Я делаю проект на эту тему, в 9 классе учусь. Очень помогло в развитии самой работы, легко переделать текст. Шикарный сайт. Написано речью выразительной!! Браво, Брависиммо!!