Картинная галерея Брера в Милане - хранилище живописи и скульптуры

• Страна: Италия
  • Город: Милан
  • Адрес: Via Brera, 28

Среди многочисленных музеев, Галерея Брера в Милане вот уже больше двухсот лет является настоящей жемчужиной итальянского искусства. Основанная в 1809 году на базе Академии искусств, Галерея Брера стала пристанищем для начинающих художников и скульпторов и словно предугадав свою судьбу, оказалась самой крупной галереей в Милане.

На сегодняшний день, тридцать восемь залов галереи представляют для всеобщего обозрения признанные шедевры живописи и скульптуры. Каждый зал представляет отдельную хронологическую эпоху либо принадлежность к той или иной школе, кроме того в галереи присутствуют и тематические залы.

Один из залов картинной галереи Брера

Описание залов галереи Брера

Так для изображения Иисуса Христа отвели весь первый зал, а для икон ХVIII века, с изображением последователей Христа, отвели тридцать четвертый зал. Второй, третий и четвертый залы представляют живопись итальянских мастеров ХIII-ХVI веков. Работы мастеров венецианской живописи ХV-ХVI веков приютили у себя пятый и шестой залы. Восхитительные работы венецианцев находятся также в седьмом, восьмом, девятом и четырнадцатом залах. Зал номер десять используется исключительно для работ современных художников. Залы с пятнадцатой до девятнадцатой отведены под фрески ХV-ХVI веков, на которых мастера изобразили святых. Двадцать первый зал стал собранием полиптихи ХV века. Двадцатый, а также двадцать второй и двадцать третий залы отведены специально для болонских мастеров. Мастера Высокого Возрождения облюбовали для себя зал двадцать четвертый. Работы уроженцев центральной Италии ХV-ХVI века выставлены в зале двадцать семь и двадцать восемь. Микеланджело Меризи был удостоен всего двадцать девятого зала. Тридцатый зал стал пристанью для ломбардской живопись ХVII века. Полотна нидерландских художников выставляются в залах тридцать первом, тридцать втором и тридцать третьем. В тридцать пятом и тридцать шестом снова обосновались венецианские художники, но уже ХVIII века. Тридцать седьмой и заключающий тридцать восьмой зал отведен для живописцев девятнадцатого века.

Некоторые залы галереи используются для выставок работ современности местных мастеров. Посещая Галерею Брера в Милане, нельзя планировать провести внутри определенное количество времени, так как время здесь принадлежит прошлому. Музеи Италии дарят нам бесценные шедевры и стоит посетить Милан чтобы оценить все это.

Midge (13 октября 2012 20:47)
Вот это да!!! Впечатляет так впечатляет. Обязательно в Милане побываю.