Музей хоккея в Москве, зал хоккейной славы

• Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Адрес: Москва, ул. Автозаводская, вл. 23

Музеи хоккея есть в Канаде, Финляндии, Чехии. А вот в России, которая, вне всякого сомнения, является одной из самых сильных "хоккейных" стран, до сих пор такого музея не было. Впрочем, появился "зал хоккейной славы", но существует он пока вне пространства, исключительно в архивах федерации хоккея. Подобная несправедливость будет устранена в первой половине 2015 года.

Местом, где будет расположен музей хоккея, выбрана бывшая промышленная зона завода ЗИЛ. Выбрано и здание. Хоккейная слава России станет неотъемлемой частью спортивно-развлекательного квартала "Парк легенд".

Музей хоккея создается по инициативе нескольких спортивных клубов, федерации этого вида спорта, а также многочисленных инвесторов и энтузиастов. Целью музея станет не только пропаганда спорта и здорового образа жизни, но и патриотическое воспитание на примере побед русского хоккея с середины 20 века до наших дней.

Самый большой и роскошный зал заведения будет предназначен для проведения торжественных церемоний принятия в Зал славы российского хоккея. На сегодняшний день в "зал" уже приняты полторы сотни спортсменов, тренеров, судей и спортивных чиновников. Среди них главное место отведено олимпийским чемпионам, а также чемпионам мира.

Экспозиция музея будет состоять не только из трофеев хоккейных команд и сборной СССР и Российской Федерации. Посетители смогут осмотреть формы и аксессуары, принадлежавшие легендам русского хоккея, обширное собрание фото и видео материалов.

Организаторы музея хоккея России обещают самое современное оснащение заведения, полную компьютеризацию и голографию (обещают интерактивную зону, где каждый желающий сможет себя почувствовать Третьяком или Харламовым). Здесь будет оборудован видеозал с возможностью демонстрирования фильмов в многомерных форматах. Судя по всему, этот музей может стать самым выдающимся не только по содержанию, но и по техническому и электронному оснащению не только в России, но и в мире.

Руководство будущего музея планирует обширную программу мероприятий. В музее будут проходить конференции, презентации, автограф-сессии и многое другое.

Экспозиция музея будет постоянно обновляться, пополняясь все новыми экспонатами. В отдельном секторе будет размещен кинозал, где можно будет посмотреть видеозаписи известных матчей, а также трансляции игр в прямом эфире.

Особенную программу посещения обещают разработать для детей.

Открытие музея запланировано на первые кварталы 2015 года. Об этом было сообщено официально в присутствии московского городского руководства.

Ольга (7 мая 2016 19:07)
Добрый день!Имею клюшкус игры(Блинова Юрия) с автографами сборной СССР 1971 года.Срочно нужны деньги.Хочу продать.Если бы не сложившаяся ситуация,отдала бы так.