Государственный исторический музей, Москва

Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Красная площадь, 1
ГИМ в Москве - один из величайших в мире музеев, и один из самых больших исторический музеев России, в котором собраны главные сокровища Москвы - основа, с которой началась и зародилась Россия.

Здесь находятся древнейшие памятники археологии, оружие, художественные произведения, произведения прикладного и декоративного искусства.

Музей посвящен истории России с древних времен до наших дней. Коллекция ГИМа насчитывает более 4,5 млн музейных предметов,
таких как ларцы, златник князя Владимира Святославича, головы драконов, шахматы из археологических раскопок, наблюдая которые, можно ответить себе на главный вопрос: "Почему Россия стала великой страной?"

Государственный исторический музей, Москва, вход №1


В музее работают около 800 сотрудников. В состав музея входят:

  • Палаты Романовых
  • Храм Василия Блаженного
  • Музей Отечественной войны 1812 года

Также, ГИМ владеет Измайловскими вместилищами и мастерскими реставрации, экспозиционными залами, находящимися на Площади Революции. В поселке Коммунарка строится выставочный центр.

Музей хранит память о всех событиях русской истории: всех победах и войнах, трагических моментах, радостных и горестных.

Первоначальное название музея - Русский национальный музей его величества приемника Цесаревича Александра Александровича.

Московское здание было возведено в 1875—1883 годах. Вначале, организаторы хотели заинтересовать частное финансирование и сделать музей не государственным. Идея создания музея объединила множество людей - художников, военных, ученых, членов царской семьи.

Государственный исторический музей, Москва


Назначение музея на Красной площади - раскрыть перед народом святыни его истории. Собрание музея является важнейшим источником изучения истории и культуры России. На фундаментальной базе знаний музея выросли известные историки, искусствоведы, музееведы и культурологи, написаны крупные работы по истории России.

Несколько интересных фактов о музее


Каждый год окружные музеи и образовательные центры России принимают примерно 40-60 выставок из Исторического музея.
Каждый зал Государственного исторического музея - шедевр архитектуры. Каждый из залов рассказывает собой об экспозиции и имеет собственную тему.



Экскурсия и залы музея


Экскурсия начинается в Парадных сенях - высоком сводчатом помещении с 8 столпами. Там открывается обзор на гигантскую настенную роспись, на которой изображены родословное древо российских государей - от князей Ольги и Владимира, до императора Александра III с супругой (всего 68 портретов).

Византийский зал - уменьшенная копия центрального пространства Святой Софии в Константинополе.

Зал № 2 (зал каменного века) - посвящен эпохе неолита и украшен узорами, извлеченными из ямочно-гребенчатого декора сосудов, найденных в середине XIX века. Вверху - панно (каменный век).

Зал № 5 (зал железного века) - мотивы «звериного стиля». Самые известные образцы этого искусства - золотые скифские украшения, однако в нем творили и сарматы и другие народы Европы и Азии.



Новгородский зал (№ 9). Для украшения этого зала была приглашена артель палехских мастеров, которые изготовили копии фресок Спаса на Нередице.

Стоимость билетов для взрослых - 700 р. Для пенсионеров, студентов и детей от 7 лет - 350р. Для детей до 7 лет - 100р. Работает музей каждый день, кроме вторника с 10 утра до 18 вечера (в пятницу и субботу до 21:00).
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно