Литературный музей в Москве, Россия

• Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Адрес: улица Петровка, 28

Литературный музей, находящийся в городе Москва, является крупнейшим музеем из музеев истории русской литературы в России. В 1933 году в СССР существовал Центральный музей художественной литературы критики и публицистики. А уже в 1934 году его объединили с литературным музеем, после чего данный музей стал называться – Государственный литературный музей. Инициатором создания музея, а также его первым директором был В. Д. Бонч-Бруевич.

Внутри литературного музея

На сегодняшний день литературный музей обладает 700 тыс. единиц, которые так или иначе относятся к истории русской литературы, причем некоторые из них очень древние. В коллекцию музея входят различные старинные рукописи, издания писателей с их автографами, рукописные книги, самые уникальные фотографии, которые не найти нигде, кроме как в музее. Также много афиш, плакатов, даже есть видеозаписи выступления писателей.

Музей расположен в городе Москва, как мы уже и говорили, в Нарышкинских палатах Высоко-Петровского монастыря. Музей открыт для посетителей каждый день кроме воскресенья. Стоимость билета небольшая – до 100р.

Картины Литературного музея в Москве