Музей-панорама «Бородинская битва», Москва

Страна: Россия
Город: Москва
Адрес: Кутузовский проспект, д. 38, стр. 1
Музей-панорама «Бородинская битва» - исторический музей, расположенный в столице России и освещающий события Отечественной войны 1812 года. Музей представляет собой целое собрание, которое состоит из панорамы Бородинского сражения, коллекции живописи и уникальных рукописей.

Панорама Бородинского сражения - работа, написанная Францем Рубо в 1911-1912 годах. Он получил личный заказ от императорского двора. Над большим полотном Рубо трудился на территории Мюнхена вместе с Иваном Мясоедовым, Борисом Колюбакиным и Беккером.

Картина размером 15 х 115 метров представляет одно из самых важных событий Бородинского сражения. Несколько дней работа простояла в качестве экспоната на выставке в Мюнхене, после чего ее перевезли в Москву.

Картина "Бородинская битва", автор Франц Рубо


Для презентации полотна на Чистых прудах возвели деревянный павильон, над проектом которого работал архитектор и военный инженер Павел Воронцов-Веньяминов. Официальное открытие состоялось 29 августа 1912 года в присутствии императора Николая II.

Как только павильон был закрыт, картину навернули на вал из дерева и много лет хранили в разных помещениях - от подвалов до складов. Это послужило причиной того, что она частично сгнила.

Пушка XIX века, Музей-панорама «Бородинская битва»


В 1939 году была проведена комиссия, которая подтвердила, что картину восстановить нельзя. Но реставраторы под руководством Павла Корина приняли решение восстановить работу Рубо. На это ушло 1,5 года - в ходе работ Корин внес корректировки в полотно.


Историко-мемориальный комплекс



Музей-панорама - составляющая историко-мемориальной структуры в память Отечественной войны 19 века. С 1962 года в состав музея входит Кутузовская изба, где проводился "Совет в Филях".

Первоначальное строение было сожжено в 1868 году. В современности в состав музея вошел Музей героев Советского Союза и России. Он предлагает ознакомиться с бытовым укладом и документами Героев.

Амуниция солдат французской и русской армии, Музей-панорама «Бородинская битва»



Современная деятельность



В собрании музея представлено 37973 единицы хранения. Для постоянной экспозиции музея-панорамы отведена площадь в 1406,6 м². Для временных выставок выделено 300 м². Штат сотрудников составляет 88 человек, из которых 33 - представители науки, ведущие исследовательскую деятельность на тему "Отечественная война 1812 года".


Что посмотреть?



В современном музее посетители могут ознакомиться с панорамой - главным экспонатом собрания. Западная и восточная части этого объекта украшены мозаикой в стиле 1960 годов. На полотне представлены значимые события - пожар в Москве, победа русских.

Раздел музея "Оплот Отечества" освещает жизнь офицеров, которые бесстрашно выполняли свой долг. Здесь представлены предметы одежды и оружие разного вила.

Русские солдаты на привале, Музей-панорама «Бородинская битва»


Еще одна коллекция - "Малая портретная галерея", в которой можно ознакомиться с портретами военачальников.


Интересные факты



Панорама была написана мастером Францем Рубо, который по происхождению является французом. Рубо проживал в Одессе, но был частью семьи коммерсанта из Франции. Этот факт не препятствовал ему называться русским и быть патриотом России.


График работы, цена и как добраться


С субботы по среду музей открыт с 10:00 до 18:00, в четверг до 21:00. Пятница выходной. Взрослый билет стоит 400 рублей, а для детей от 7 до 17 лет 200 рублей.

Добраться до музея можно очень быстро от станции метро "Парк Победы". Первый выход из метро. Идти около 10-15 минут пешком.
7
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Massim khalid
    .
    1 марта 2023 02:16
    Genial
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно