Палаццо Реале, Милан, Италия

• Страна: Италия
  • Город: Милан
  • Адрес: Piazza del Duomo, 12

Северная Италия, как и вся страна вообще, переполнена достопримечательностями. На каждый квадратный метр здесь приходится по одному архитектурному шедевру и по два живописных. Среди всего этого великолепия Королевский дворец Милана (Палаццо Реале), занимает довольно скромное место. Дворец пострадал во время войны, восстановлен был лишь к началу 60-х годов. Безвозвратно утрачены уникальные фрески, скульптуры, предметы интерьера. Ко всему стоит добавить, что расположен дворец рядом с умопомрачительным Миланским собором, что делает его еще более скромным и даже незаметным.

История

Еще в 12 веке на месте нынешнего "палаццо" стояла скромная городская ратуша. Превратить ее в резиденцию задумал представитель знатного рода Висконти. Старая ратуша превратилась в элегантную резиденцию, а потом и просто в помпезный дворец. С течением времени менялись владельцы дворца, менялся и внешний облик Палаццо Реале. Среди хозяев Королевского дворца были Габсбурги, Бонапарты, Сфорца. "Приложился" к облику дворца и Муссолини, приказав окончательно перестроить его по своему небезупречному вкусу. Потом была война, уничтожившая остатки старинных фресок. Теперь дворец приглашает туристов посетить сразу несколько музеев.

Очередь в музеи

Музей Миланского собора

Центральную часть дворца занимает музей, посвященный истории главной достопримечательности Милана - Дуомо (Кафедрального собора). В коллекции музея деревянный макет храма, проекты, рисунки, чертежи. Все девять залов экспозиции украшают уникальные скульптуры, живописные работы, бесценные документы. Все связано с готическим чудом - Кафедральным собором Милана.

Придворная церковь

Одно из древнейших, из сохранившихся, строений дворца. Особое внимание стоит уделить фреске "Распятие", "висячему саркофагу", а также колокольне. Атмосфера раннего Возрождения сохранилась здесь вопреки всем перестройкам.

Музей современного искусства

Редко кто приезжает в Италию за современным искусством. Совершенно напрасно. Именно Италия - родина футуризма. В коллекции музея лучшие работы итальянских и европейских художников 20 века.

Выставочные залы

Самые интересные выставки Милана проходят именно в Палаццо Реале. Василий Кандинский, Огюст Роден, Модильяни, Пикассо - это только несколько последних выставок.

Стоимость входа в Палаццо Реале зависит от того, что вы хотите посмотреть. Музей современного искусства - бесплатно. Обычный билет - 9 евро. Выставки обойдутся дороже.

Лучшие дни для посещения - четверг и суббота. В эти дни музей открыт для посетителей до половины одиннадцатого вечера.