Екатерининский дворец - его залы и комнаты, Россия, Пушкин

Город: Пушкин
Адрес: улица Садовая, 7
   Екатерининский дворец - замечательный архитектурно-художественный памятник русской культуры XVIII-XIX веков. Грандиозное здание протяженностью 306 метров построено в 1744-1756 годах. Архитекторы А. В. Квасов, С. И. Чевакннский, Б. Ф. Растрелли оформляли фасады и создавали великолепное убранство дворцовых интерьеров. Завершил строительство дворца Б. Ф. Растрелли. Свыше пятидесяти залов, оформленных по его проектам в 1752-1756 годах встиле барокко, поражали разнообразием отделки, обилием золоченой резьбы, пышностью декора.

Во второй половине XVIII века в северной и южной частях дворца появились неповторимые интерьеры тонкого мастера классического стиля Ч. Камерона. В XIX веке архитекторы В. П. Стасов и И. А. Монигетти переделали ряд интерьеров в духе своего времени.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции дворец был национализирован и превращен в музей.

Дворец сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Многие художественные сокровища и документальные материалы из Екатерининского дворца удалось своевременно эвакуировать, что помогло в дальнейшем при воссоздании памятника.

С 1957 года Екатерининский дворец начал восстанавливаться как историко-художеетвениый памятник. Главный архитектор проекта восстановления всех зданий комплекса Екатерининского дворца и парка - А. А. Кедринский.

Кавалерская столовая

Возрождение каждого интерьера требует большого труда по сбору и изучению архивных документов, подлинных исторических материалов. Огромным мастерством и талантом отмечена деятельность реставраторов. Им пришлось собирать по частям разбитые детали, склеивать осколки мрамора, стекла и фаянса, воссоздавать живописные плафоны, расписывать шелка, набирать художественные паркеты. Работы резчиков А. К. Кочуева, А. В. Виноградова, Ю. М. Козлова, скульпторов Л. М. Швецкой, Г. Л. Михайловой, Э. П. Масленниковой, паркетчика Е. Ф. Кудряшова и других теперь трудно отличить от работ знаменитых умельцев XVIII века, создававших дворец.

Большой зал

Целая эпоха в развитии русского интерьера показана сегодня посетителям Екатерининского дворца. Восстановлено 18 залов. Среди них представлены пышные интерьеры барочного стиля XVIII века (архитектор Б. Ф. Растрелли) - Кавалерская столовая, Картинный зал и знаменитый Большой зал, площадь которого почти 1000 квадратных метров.

Восстановлены девять жилых покоев наследника Екатерины II — Павла. Художественное оформление этих классических интерьеров было выполнено в конце XVIII века архитектором Ч. Камероном.

Парадная лестница

С искусством стиля позднего классицизма знакомит Парадный кабинет Александра I, Сводчатая проходная и Овальная передняя, оформленные В. П. Стасовым в 1820-х годах.

Кроме восстановленных залов посетители могут осмотреть выставки, расположенные в не реставрированных пока помещениях. Экспозиции рассказывают об истории создания дворцово-паркового ансамбля, о научных принципах его реставрации.