Ливадийский дворец в Крыму - описание и фото музея, Украина

Страна: Украина
Город: возле Ялты
Адрес: вул. Батурина, 44А
   В самой живописной области Крыма, на южном его берегу, в трех километрах от Ялты, расположилась историческая летняя резиденция русских царей с 1860 г. – великолепный Ливадийский дворец. Величественное белоснежное здание Большого дворца было воздвигнуто на месте старого ветхого в 1911 году по заказу российского императора Николая II в рекордные даже по сегодняшним меркам сроки – всего за 17 месяцев. Светло-палевый инкерманский известняк, из которого построено главное здание, придает ему поистине волшебное сияние, создает образ волшебного сказочного дворца. Белоснежные стены дворца, окутанные зелеными волнами растительности окружающего парка, величественно выделяются на фоне синего неба, а мраморные фигуры сказочных грифонов, красавцев-дельфинов и фруктово-цветочные гирлянды, лишь завершают образ дворца мечты. Фамильный герб Романовых, украшающий парадный вход, причудливые вензеля имен царской семьи, недвусмысленно заявляют о личности хозяина дворца.

   Общая стилистика архитектуры и интерьеров также говорит о царственном вкусе владельцев. Гармоничное сочетание эклектики, и новомодного по тем временам стиля модерн, позволило создать атмосферу спокойного умиротворения путем объединения идеально пропорциональных повторяющихся геометрических деталей – прямых вертикальных колонн, полукруглых арок, прямоугольных окон, точеных балюстрад. Отсутствие сложных архитектурных элементов внешней отделки с лихвой восполняется помпезной роскошью интерьеров: вычурная лепнина, резные панели из ценных пород древесины, мраморные камины, служащие больше для украшения, нежели для отопления комнат, мебельные гарнитуры в стиле «жакоб». Однако внутреннее убранство каждого помещения поражает удивительной продуманностью, комфортом и удобством. Это не просто музейные залы – это комнаты, в которых хочется жить.

Химера Ливадийского дворца

   Также в музейный комплекс «Ливадийский дворец» входят дворец барона Фредерикса, дворцовая церковь Воздвижения Честного Креста, Пажеский корпус, а также великолепный парк и внутренние дворики – величественный Итальянский с традиционным фонтаном в центре и уютный камерный Арабский.

   Ливадийский парк заслуживает отдельных слов восхищения. По характеру планировки он относится к пейзажным, а каждая дорожка и тропинка в нем задумывалась и прокладывалась с таким расчетом, чтобы за каждым поворотом ее взору открывался новый великолепный вид, чему способствует ступенчатое расположение его на склонах горы Могаби. Уютные беседки парка предлагают отдых ногам уставшего путешественника и открывают взору поистине потрясающий обзор на дворец, горы, море. Искусно выполненные фонтаны увлажняют сухой крымский воздух и услаждают слух своим нежным умиротворяющим журчанием.

Ливадийский дворец с высоты птичьего полета

   Сегодня Ливадийский дворец встречает различных политиков, является выставочной галереей для известных художников России и Украины, а также площадкой для проведения различных культурных акций и мероприятий, музыкальных и вокальных конкурсов. Кроме того, эта «жемчужина Крыма», практически ежедневно открыта для посещения всеми желающими. Здесь вы можете увидеть воочию образец вершины архитектурного и ландшафтного дизайна, прикоснуться к частице истории великой империи.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно