Музей транспорта в Стокгольме: фото и описание

Это заведение не входит в число самых посещаемых и популярных среди путешественников. Расположен музей в стороне от главных туристических объектов старой столицы шведских викингов. Добираться до него из города не очень удобно, а вот от пристани морских паромов очень даже близко. Так что имеет смысл начать знакомство со Стокгольмом именно с этого необычного и такого интересного музея.

Конные рельсовые повозки

Все дело в том, что всем общественным транспортом Стокгольма вот уже более ста лет занимается некое акционерное общество. Общество богатое и успешное. Среди акционеров в основном сами работники общественного транспорта, а также горожане. Вот им-то и принадлежит идея собрать все образцы машин, автобусов, поездов и трамваев, перевозивших стокгольмцев, начиная с 80-х годов 19 века до наших дней.

Один из первых электрических трамваев

Музей постоянно растет, развивается, совершенствуется. Что же составляет экспозицию заведения?

Посетители попадают в огромный транспортный парк. Здесь есть и забытые уже конные повозки для десятка пассажиров, трамваи "конки", автобусы, поезда метро.

Омнибусы

Практически каждый экспонат можно осмотреть не только снаружи, но и внутри (берегут лишь самые старинные и ветхие). Внутреннее оформление салонов восстановлено очень скрупулезно. Сидения выглядят новыми и очень удобными, так и хочется на них усесться.

Электрический трамвай

Ради "оживления" интерьера старинных транспортных средств, здесь размещены фигуры водителей, контролеров, а то и пассажиров, представляющих ту или иную эпоху: в автобусе образца 50-х годов сидит мужчина в сером пальто и черной шляпе, чем-то напоминающую головные уборы итальянских мафиози, а в вагоне электрички 60-х годов на сидении развалился хиппи, свободный и беззаботный. Все водители, контролеры одеты в униформу. Правда... Фигуры все несколько упрощенные, напоминают манекены советских времен, уродовавшие витрины магазинов во многих городах необъятной страны. Но скоро на это просто перестаешь обращать внимание.

Внутри вагона

Кроме транспорта в экспозиции представлены киоски, где продавали проездные билеты, выставка образцов проездных билетов за сто с лишним лет также интересна.

Автобус

Дети будут без ума от большой коллекции действующих моделей всех образцов транспорта, представленных в музее.

Салон автобуса

Проще всего до музея доехать на автобусе под номером 2. Конечная остановка автобуса - София, а остановка возле музея носит название самого искомого заведения, поэтому, пропустить Музей общественного транспорта просто не получится.

Работает заведение без выходных. Входной билет обойдется в полсотни крон (детям скидка 50%).