Тиранский музей камикадзе, Япония

Страна: Япония
Город: Минамикюсю
Адрес: 17881 Chiranchokori, Minamikyushu
   В Японии существует музей камикадзе. Он был открыт в 1975 году в поселке Тиран. С 2007 года это город Минамикюсю. Музей был открыт на месте бывшей авиабазы ВВС Японии. Как понятно из названия все экспонаты музея посвящены японским летчикам-камикадзе, отдавшим свою жизнь за процветание своей Родины во время Второй Мировой войны.

   Уже к 1986 году площадь музея стала больше. Первый директором данного музея тоже был летчиком-камикадзе. Звали его Тадамаса Итацу. По воле судьбы он остался жив, так как все полеты, которые он совершал, оказались неудачными.

Внутри одного из залов музея камикадзе

   Музей камикадзе был создан для того, чтобы правдиво рассказать историю о героях страны будущим поколениям. В музее находится огромное количество вещей и документов, которые остались после военнослужащими участвующих в битве при Окинаве. Это и 1036 последних писем летчиков, и различные фотографии. Сохранилось даже и пианино, на котором двое из камикадзе исполнили "Лунная Сонату" Бетховена за сутки до вылета. Помимо этого в музее находится 4 модели самолета, которые использовались при атаках. В отличном состоянии в музее находится самолет Mitsubishi A6M Zero, который достали со дна моря в 1980 году. Также в музее можно посмотреть короткий видеофильм про летчиков.

Mitsubishi A6M Zero

   Совсем неподалеку от музея камикадзе находится храм, посвященный богине Каннон (это богиня милосердия). Место очень примечательное, но самое интересное, это то, что в храме находится статуя Юмэтигай Каннон. Конечно, это копия, оригинал находится в храме Хорю-дзи в Наре. Деньги на строительство этой копии собирала Томэ Торихама. Летчики прозвали ее «матушка камикадзе». Она владела закусочной, в которой питались летчики.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно