Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Россия
  • Город: Тула
  • Адрес: ул. Менделеевская, 8
   В 1990 году в городе Тула был открыт музей самоваров. Дом в котором находится музей уже очень старый (построен в начале 1900-х годов), и поэтому экспозиция музея органично вписывается в этот дом. Музейное помещение насчитывает три зала. Посетив данный музей вы узнаете о истории возникновения самовара, а также о том как готовить и пить чай с использование самоваров.

В одном из залов музея самоваров

В первом зале можно узнать о самоварном производстве города Тула в 18-19 вв. Также можно найти и сбитенник, сосуд, который использовался до самовара для завара трав и лекарственных растений. Также в этом зале можно найти огромное число разнообразных самоваров различных фабрик. В то время выпускали различные самовары: дорожный, самовары-кофейники и другие.

Красивый расписной самовар

Начиная со второй половины 19 века Тула становится крупнейшим продавцом самоваров. Самовар был не только в каждом российском доме, но и за пределами страны также покупали самовары. На всех выставках особую роль занимали самовары. В музее самоваров представлено огромное количество медалей и почётных грамот, которые завоевали самовары на выставках в Париже, Лондоне, Чикаго и других крупных городах.

Тульские самовары

Второй зал музея самоваров представлен "Товариществом паровой самоварной фабрики наследников В. С. Баташева в Туле". Это самая крупная и известная фабрика города. Также в этом зале находятся фотографии семьи Баташева и его самого. Самыми известными самоварами в музее считаются пять самоваров, которые подарила семья Баташевых детям Николая II в 1909 г.

Ну а в третьем зале находится изделия знаменитого машиностроительного завода "Штамп", единственный завод, который выпускал самовары. Тут можно найти самовары разных категорий: жаровые, самовары с росписями и даже электрические. Посетив музей самоваров в Туле вы будете довольны.